22.10.2009315

DJ ОБЗОР: Доллар растет в связи с падением котировок акций, фунт снижается на фоне данных

DJ ОБЗОР: Доллар растет в связи с падением котировок акций, фунт снижается на фоне данных

 

ЛОНДОН, 22 октября. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с повышением в ходе европейской сессии в четверг, так как мировые фондовые индексы падают на фоне появления новых опасений относительно восстановления мировой экономики.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,34-36, пара евро/доллар - по 1,4970-72, пара евро/иена - по 136,72-77, пара британский фунт/доллар - по 1,6526-29, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0089-93.

Фунт пострадал в связи с прозвучавшим со стороны Банка Англии предположением о том, что размер программы количественного смягчения может быть все же увеличен. Ранее на этой неделе британская валюта получила поддержку ввиду публикации проколов последнего заседания центрального банка, в ходе которого члены правления Банка Англии не поддержали предложение дальнейшего увеличения размера программы по приобретению активов.

Сообщения о том, что ВВП Китая в 3-м квартале вырос лишь на 8,9%, тогда как ожидался рост на 9,1%, по всей видимости, негативно сказались на оптимистичном настрое инвесторов в отношении восстановления мировой экономики.

Хотя темпы роста ВВП Китая в 3-м квартале увеличились по сравнению со 2-м кварталом, когда показатель прибавил 7,9%, публикация этих данных сразу спровоцировала продажи на фондовых рынках.

Развитие ситуации в экономике Японии также оказалось разочаровывающим. Последние данные по внешней торговле Японии за сентябрь продемонстрировали существенное сокращение положительного сальдо торгового баланса на фоне падения экспорта из страны на 0,8%.

Как и в случае с данными по ВВП Китая, данные Японии указывают на то, что восстановления мировой экономики не будет столь же уверенным, как ожидали участники рынка.

Такое развитие событий спровоцировало резкий разворот цен на сырую нефть. В среду котировки декабрьских фьючерсов на нефть достигли нового максимума 2009 года 82,00 доллара за баррель, однако в четверг цены на нефть упали на 1,17 доллара с уровня закрытия нью-йоркской сессии в среду 81,37 доллара за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 22, 2009 06:37 ET (10:37 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...