20.10.2009277

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ КАНАДЫ: Заявления Банка Канады -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ КАНАДЫ: Заявления Банка Канады подчеркнули преждевременность разговоров о повышении процентных ставок -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Пол Эванс

ТОРОНТО, 20 октября. /Dow Jones/. Озвученное во вторник заявление по итогам последнего заседания Банка Канады по денежно-кредитной политике должно опровергнуть мнение том, что канадский центральный банк может стать следующим после Резервного банка Австралии, который начнет повышать процентные ставки.

Во всяком случае, это маловероятно, учитывая то, что недавнее снижение пары доллар США/канадский доллар в сторону паритета в Банке Канады назвали способным в конечно итоге "более чем полностью нивелировать" положительные эффекты в экономике, достигнутые с июля.

Данное высказывание стало самым жестким в отношении экономических последствий укрепления канадской валюты после того, как в прошлых заявлениях Банк Канады предупреждал, что рост канадского доллара лишь "умерит" и, возможно, нивелирует восстановление экономики и ее рост.

В Банке Канады сообщили о том, что теперь ожидают немного более существенного, чем ранее ожидалось, сокращения ВВП в 2009 году - на 2,4%, и роста на 3,0% в 2010 году. Прогноз на следующий год остался без изменений. В 2011 году предполагается рост на 3,3%, что немного ниже предыдущего, июльского, прогноза.

В центральном банке также отметили, что инфляция вернется к целевому уровню 2,0% на один квартал позже, чем ожидалось, - в 3-м квартале 2011 года. Кроме того, в Банке Канады сообщили, что рост национальной валюты "работает на замедление роста и снижение инфляционного давления".

"Понижение прогноза может означать, что в центральном банке полагают, что недавний рост канадского доллара в значительной мере" того типа, который фундаментально связан с динамикой цен на сырье, и который "является тормозом для канадской экономики", отметил старший экономист BMO Capital Markets в Торонто Майкл Грегори.

Это в свою очередь повышает вероятность того, что Банк Канады будет придерживаться своего обещания по сохранению ключевой процентной ставки на уровне 0,25% до конца 2-го квартала 2010 года.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 14:15 ET (18:15 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ КАНАДЫ: Заявления Банка Канады -2-

Недавно, в связи с выходом обнадеживающих данных по занятости в Канаде и других благоприятных данных, возникли ожидания того, что центральный банк может начать цикл повышения процентных ставок. Таким образом, канадский центральный банк последовал бы за Резервным банком Австралии, который уже начал процесс возвращения ставок к нормальным уровням ввиду выхода национальных экономик из мирового кризиса. Подобные ожидания способствовали росту канадского доллара, который на прошлой неделе достиг 14-месячного максимума против доллара США, когда пара доллар США/канадский доллар упала в район 1,0200.

Дерек Холт, вице-президент по экономике Scotia Capital в Торонто заметил, что "тенденция мирового рынка неосмотрительно увязывать динамику канадского доллара с действиями Резервного банка Австралии и /действиями властей/ некоторых других стран, ориентированных на /экспорт/ сырья - неосновательны". По словам Холта, "между ориентированностью канадской экономики на экспорт и чувствительностью /данной валюты/ к риску есть огромные различия".

Холт отметил, что, если экономика Канады в большой мере связана с экономикой США, то австралийская экономика тесно связано с растущей экономикой Китая.

Поскольку сильная валюта ограничивает инфляцию, Банк Канады, который должен поддерживать инфляцию на уровне около 2% - середине диапазона 1,0%-3,0%, возможно, сохранит низкие процентные ставки до 3-го квартала 2010 года или еще дальше, предположил Холт.

В сентябре индекс потребительских цен Канады упал на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а базовый ИПЦ вырос на 1,5%, так что данные уровни инфляции все еще существенно ниже целевых. Заявление Банка Канады, сделанное во вторник, явно сигнализирует о том, что центральный банк ожидает дальнейшей задержки в возвращении инфляции к целевым уровням.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 14:15 ET (18:15 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ КАНАДЫ: Заявления Банка Канады -3-

Более детальная информация по прогнозам Банка Канады поступит в четверг, когда банк представит ежеквартальный отчет о денежно-кредитной политике. Однако реакция рынка на прозвучавшие во вторник комментарии предполагает резкое изменение ожиданий в отношении денежно-кредитной политики банка.

На фоне заявления Банка Канады пара доллар США/канадский доллар выросла к 1,0500 с 1,0300.

- Автор Paul Evans, Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 14:15 ET (18:15 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...