20.10.2009233

DJ ЕС: Возможности правительства в отношении терпящих крах банков необходимо расширить

DJ ЕС: Возможности правительства в отношении терпящих крах банков необходимо расширить

 

БРЮССЕЛЬ, 20 октября. /Dow Jones/. Правительствам стран Европейского Союза необходимо больше властных полномочий в отношении проблемных банков, сообщили в ЕС во вторник. Это нужно для ограничения стоимости их поддержки в случае несостоятельности и предотвращения ситуации, когда проблемы одного банка приводят к дестабилизации финансового сектора в целом.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, изучает данный вопрос после того, как ряд банкротств банков во время финансового кризиса застал врасплох европейские регулирующие органы. Оказалось, что нет законодательной базы для того, чтобы разрешить ситуацию с терпящими крах банками, которые работают во многих европейских странах. В следующие три месяца Еврокомиссия будет изучать мнения общественности на данную тему, после чего могут быть приняты законы, направленные на укрепление и гармонизацию правил ЕС в отношении банков, которые терпят крах или близки к этому.

Национальным правительствам, возможно, потребуются полномочия по временному управлению проблемным банком, принуждению его к продаже другому банку или по разделению банка на "хорошую" и "плохую" части, после чего последняя часть может быть в конечном итоге ликвидирована, отметили в Еврокомиссии.

Банки также могут обязать иметь "завещание", в котором будет определено, как его деятельность будет сворачиваться в случае несостоятельности, добавили в Еврокомиссии.

-Автор Matthew Dalton, Dow Jones Newswires; +32 2 741 1487; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 11:02 ET (15:02 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...