20.10.2009198

DJ ОБЗОР: Евро почти достиг отметки 1,50 доллара

DJ ОБЗОР: Евро почти достиг отметки 1,50 доллара

 

ТОКИО, 20 октября. /Dow Jones/. Евро почти достиг психологически важной отметки 1,50 доллара США во вторник на торгах в Азии. Снижающиеся процентные ставки в США побудили участников рынка продавать американскую валюту, в то время как рост азиатских акций стимулировал спрос на евро.

Пара евро/доллар выросла до 1,4994, самого высокого уровня с августа прошлого года. По словам токийских дилеров, прорыв выше 1,50 является лишь вопросом времени.

"Ясно, что пока доллар будет оставаться слабым, - говорит Хидеаки Амикура, старший дилер Nomura Trust and Banking. - С одной стороны, есть мнение, что Федеральная резервная система США пока не может повысить ставки, так как ей нужно поддерживать восстановление экономики. С другой стороны, наблюдается усиление склонности инвесторов к риску на фоне роста цен на активы, а со стороны некоторых центральных банков поступают комментарии, сигнализирующие о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики".

Ранее во вторник протоколы заседания Резервного банка Австралии стимулировали рискованные инвестиции и спровоцировали рост акций в регионе. Это, в свою очередь, помогло вырасти чувствительной к риску единой европейской валюте, отмечают дилеры.

"К 2011 году инфляция, возможно, снова начнет расти, - говорится в протоколах РБА. - Таким образом, если процентные ставки будут оставаться на очень низких уровнях в течение продолжительного периода времени, в среднесрочной перспективе инфляция может достичь целевого уровня /2%-3%/".

В октябре РБА повысил ключевую процентную ставку до 3,25% с 3,00%, а протоколы заседания говорят о том, что следующее повышение возможно уже в ноябре, отмечает Амикура.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс Nikkei 225 Stock Average торговался по 10 337,25, с повышением на 1,0%. Shanghai Composite Index вырос на 0,93% до 3066,45. Пара евро/доллар торговалась по 1,4979 против 1,4967 в понедельник в Нью-Йорке.

Доллар также упал против японской иены, чему отчасти способствовали продажи со стороны японских экспортеров. Объем таких продаж обычно достигает высокого уровня 5-го, 10-го, 15-го, 20-го, 25-го и 30-го числа каждого месяца, потому что в эти дни

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 02:25 ET (06:25 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...