16.10.2009347

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Предварительная о -2-

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Предварительная оценка будет свидетельствовать о росте ВВП в 3-м квартале

 

ЛОНДОН, 16 октября /Dow Jones/. Ожидаемые на следующей неделе данные должны свидетельствовать о том, что валовой внутренний продукт Великобритании вырос впервые с первого квартала 2008 года. Это станет явным признаком восстановления экономики страны после глубокой рецессии.

Первая оценка валового внутреннего продукта за 3-й квартал, как ожидается, будет свидетельствовать о росте на 0,1% по сравнению со 2-м кварталом. Таковы результаты опроса экономистов, проведенного Dow Jones Newswires.

"Британская экономика в настоящее время выигрывает от все сильнее проявляющегося влияния денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимула, при этом в краткосрочной перспективе поддержку экономике, как ожидается, в особенности окажет программа по утилизации старых автомобилей", - отмечает старший экономист по Великобритании в HIS Global Insight Говард Арчер.

"Вдобавок к этому есть признаки того, что экспорт сейчас начинает больше выигрывать от конкурентоспособного фунта и замедляющегося спада - или даже возврата к росту - на ключевых зарубежных рынках", - добавляет он.

Хотя промышленный сектор продемонстрировал уверенный рост в сентябре, по итогам 3-го квартала активность в этом секторе, вероятно, сократилась, что является одной из причин, по которым рост ВВП, как ожидается, будет слабым.

На следующей неделе также выйдут данные по финансам государственного сектора за сентябрь, которые, судя по ожиданиям, будут указывать на дальнейшее ухудшение ситуации.

Последний прогноз министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга предполагает, что заимствования правительства в финансовом году, завершающемся в апреле 2010 года, составят 175 млрд фунтов. Экономисты отмечают, что ожидаемые во вторник данные, судя по всему, подчеркнут риски превышения этого прогноза в следующем году.

Данные по розничным продажам, согласно ожиданиям участников рынка, будут свидетельствовать о росте потребительских расходов в сентябре после того, как в августе они не изменились.

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Предварительная о -2-

к/к - по сравнению с предыдущим кварталом

г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...