15.10.2009270

DJ ОБЗОР: Комментарии центральных банков и рост фондовых индексов способствуют снижению доллара и укреплению фунта

DJ ОБЗОР: Комментарии центральных банков и рост фондовых индексов способствуют снижению доллара и укреплению фунта

 

ЛОНДОН, 15 октября. /Dow Jones/. Оптимистичные высказывания управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ и неутешительные комментарии руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США в сочетании с укреплением мировых фондовых индексов оказывают давление на доллар США на европейской сессии в четверг. Кроме того, участники фондового рынка ожидают, что новые отчеты компаний о прибыли будут благоприятными.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 90,07-12, пара евро/доллар - по 1,4909-15, пара евро/иена - по 134,35-38, пара британский фунт/доллар - по 1,6213-16, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0149-51.

Фунт резко вырос против других основных валют, в целом проигнорировав подтверждение члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии того, что центральный банк еще до не решил вопрос с расширением программы количественного смягчения с текущего объема 175 млрд фунтов.

Руководители ФРС способствовали укреплению опасений в отношении экономики США. Протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС содержали предупреждение о том, что рост экономики может оказаться более слабым, чем ожидалось. В результате, ожидания того, что в США процентные ставки в ближайшее время могут вырасти, ослабели.

Напротив, управляющий РБА Гленн Стивенс усилил оптимизм инвесторов в отношении восстановления мировой экономики. В своей речи Стивенс предупредил об опасности проявить "нерешительность" в сворачивании денежно-кредитных мер по стимулированию экономики, запущенных для борьбы с мировым кредитным кризисом.

Высказывания Стивенса подкрепили ожидания того, что в следующем месяце РБА вновь повысит процентную ставку. На денежных рынках допускают, что еще одно повышение ставки может произойти в декабре.

Оптимизму участников рынка также способствуют данные Новой Зеландии, согласно которым инфляция в стране в 3-м квартале составила 1,7% против прогнозировавшихся 1,1%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 06:43 ET (10:43 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...