15.10.2009232

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне сигналов РБА о повышении ставки

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне сигналов РБА о повышении ставки

 

СИДНЕЙ, 15 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос к новому 14-месячному максимуму на сиднейской сессии в четверг на фоне сигналов Резервного банка Австралии /РБА/ о дальнейшем повышении процентных ставок в предстоящие месяцы.

По состоянию на 05.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9223 против 0,9135 в конце торгов в среду. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 82,455 против 81,27.

По словам экономистов, сейчас существует очевидный риск того, что РБА ускорит темпы повышения процентной ставки, собираясь в ноябре повысить ее на 50 базисных пунктов.

На прошлой неделе РБА повысил процентную ставку до 3,25% с 3,00% и стал первым из центральных банков стран Большой двадцатки, ужесточивших денежно-кредитную политику.

По словам Крейга Джеймса, старшего экономиста Commonwealth Securities, если данные по инфляции в Австралии, которые выйдут в конце октября, не продемонстрируют улучшения, РБА может повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов.

Выступая в четверг на инвестиционном форуме, управляющий РБА Гленн Стивенс указал на существующий риск того, что теперь, когда стало ясно, что экономический спад миновал Австралию, процентные ставки будут повышаться неуверенно.

"Если сначала мы были готовы быстро снизить процентную ставку до очень низкого уровня в ответ на угрозу, а затем испугались бы своевременно уменьшить этот стимул, когда угроза миновала, это стало бы ошибкой в нашей денежно-кредитной политике, - заявил Стивенс. - Наш опыт и опыт других говорит об ошибочности такого подхода".

По мнению старшего валютного трейдера одного американского инвестиционного банка, в настоящее время снижение австралийского доллара, вероятно, будет ограниченным.

"Австралийский доллар будет поступательно двигаться вверх, особенно на фоне слабеющего доллара США", - сказал трейдер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 02:36 ET (06:36 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...