14.10.2009176

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по розничным продажам говорят в пользу восстановления

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по розничным продажам говорят в пользу восстановления

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 14 октября. /Dow Jones/. Экономисты видят в сентябрьских данных по розничным продажам в США признаки того, что в стране продолжает формироваться умеренное, но устойчивое восстановление экономики.

К такому выводу приходят те, кто игнорирует турбулентность продаж автомобилей, вызванную ныне уже завершившейся программой по утилизации старых автомобилей. Эта программа спровоцировала неустойчивый рост продаж автомобилей, и ее завершение является главной причиной того, почему после роста на 2,2% в августе розничные продажи снизились на 1,5% в сентябре.

Другие индикаторы розничных продаж в прошлом месяце двигались в верном направлении. Автомобильный сектор будет ненадежным источником силы для будущего экономического роста, но улучшения в других сферах внесут позитивный вклад. Примечательной особенностью сентябрьских данных был рост продаж мебели на 1,4%. Это улучшение совпадает с вероятным достижением дна на рынке жилья.

В целом этот отчет является новым подтверждением того, что рецессия завершилась. Это указывает на хорошую ситуацию в потребительском секторе в следующие месяцы.

"В конечном итоге потребитель, видимо, делает немного больше" для того, чтобы помочь восстановлению, сказал экономист Credit Suisse. По его словам, эти данные еще больше убедят рынки в том, что потребительский спрос поддержит восстановление. Экономист также сказал, что сентябрьские данные по розничным продажам еще больше повысят уже и так позитивные прогнозы для ВВП в 3-м квартале.

По словам экономистов Goldman Sachs, сентябрьские данные по розничным продажам показывают, что годовой рост реальных расходов в 3-м квартале, вероятно, составил 2%-3%. Это "задает относительно высокую платформу для расходов" в последние три месяца этого года.

Тем не менее, энтузиазм экономистов может простираться только до этих пределов. Хотя из-за возросшего доверия или из-за улучшившихся доходов потребители стали тратить больше, сектор все еще сталкивается со значительными трудностями,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 14:00 ET (18:00 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...