14.10.2009260

DJ ИСПРАВЛЕНИЕ: ОБЗОР: Американская валюта -2-

DJ ИСПРАВЛЕНИЕ: ОБЗОР: Американская валюта продолжает снижаться, индекс доллара - на новом 14-месячном минимуме

 

/В статье, опубликованной в 14.23 мск и озаглавленной "ОБЗОР: Американская валюта продолжает снижаться, индекс доллара - на новом рекордном минимуме" в заголовке, 1-м и 10-м параграфах неверно указан минимум для индекса доллара. Исправленный текст приведен ниже/.

ЛОНДОН, 14 октября. /Dow Jones/. Доллар США продолжил снижаться на торгах в Европе в среду, причем его торгово-взвешенный индекс упал в начале дня до нового 14-месячного минимума.

Начало этого снижения спровоцировал во вторник заместитель председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Дональд Кон, поделившийся своей пессимистичной оценкой экономического роста и инфляции в США.

Отношение к доллару еще больше ухудшилось, когда обнародованные после закрытия торгов в Нью-Йорке финансовые результаты компании Intel превысили ожидания аналитиков и вызвали очередную волну повышения интереса к рискованным активам.

Большинство азиатских фондовых индексов, кроме Nikkei, выросли, цена на золото достигла нового рекордного максимума, а цена на сырую нефть - нового годового максимума.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 89,14-15, пара евро/доллар - по 1,4898-03, пара евро/иена - по 132,81-83, пара британский фунт/доллар - по 1,5986-91, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0177-82.

Позитивный настрой инвесторов поддержали новости о том, что экспорт из Китая сократился не столь значительно, как ожидали на рынке. Вместо падения на 21% экспорт сократился в сентябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года лишь на 15,2%, что можно считать большим улучшением после падения на 23,4%, зафиксированного в августе.

Эти результаты нашли отражение в росте индекса Shanghai Composite по итогам торгов на 1,2%.

Озвученные заместителем председателя ФРС Коном предупреждения о том, что восстановление в США, вероятно, не будет V-образным, а процентные ставки будут оставаться низкими на протяжении "длительного периода", разительно отличались от указаний на готовность центрального банка повысить процентные ставки в случае необходимости, поступивших

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 08:11 ET (12:11 GMT)

DJ ИСПРАВЛЕНИЕ: ОБЗОР: Американская валюта -2-

от некоторых других представителей ФРС.

В своей оценке ситуации Кон также не стал напрямую упоминать доллар, что еще больше побудило инвесторов к продаже американской валюты.

В начале европейской сессии индекс доллара упал до нового 14-месячного минимума 75,498, который находится гораздо ниже минимума 75,7, достигнутого после краха Lehman Brothers в сентябре прошлого года.

Стремительно усиливающийся оптимизм по поводу восстановления мировой экономики на фоне превысивших ожидания результатов Intel помог подтолкнуть цену на золото до нового рекордного максимума 1069,77 доллара за тройскую унцию. Цена на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросла до нового максимума за год 75,15 доллара за баррель - уровня, в последний раз зафиксированного в октябре прошлого года.

Внимание рынка сейчас направлено не только на новые отчеты о прибылях за 3-й квартал, среди которых - ожидаемые позднее в среду результаты JP Morgan Chase & Co., но также на данные по розничным продажам в США за сентябрь.

Отчет, как ожидается, будет свидетельствовать о снижении продаж на 2,1% после завершения реализации финансируемой государством программы по утилизации старых автомобилей. Такой результат будет резко контрастировать с августовским ростом продаж на 2,7%, но, по словам аналитиков, не должен усилить понижательное давление на доллар.

И тем не менее, участники рынка внимательно проанализируют эти данные, чтобы понять, в какой степени восстановление экономики США обусловлено государственной помощью, направленной на поддержку потребителей.

Между тем, фунт в ходе торгов в Европе подтолкнули вверх данные по безработице в Великобритании, которые свидетельствовали о том, что ситуация на рынке труда ухудшается не так стремительно, как ожидалось.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 08:11 ET (12:11 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...