13.10.2009218

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Снижение инфляции вряд -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Снижение инфляции вряд ли приведет к увеличению объема покупок облигаций

 

ЛОНДОН, 13 октября /Dow Jones/. Годовая инфляция в Великобритании в сентябре упала до самого низкого значения за семь лет, что спровоцировало дальнейшие продажи британских фунтов. Инвесторы теперь в большей мере убеждены в том, что Банк Англии не станет в ближайшее время повышать ключевую процентную ставку.

В то же время инфляция в Великобритании остается выше, чем во многих других развитых странах, и выше, чем ожидали в Банке Англии. В октябре инфляция, скорее всего, снова начнет расти.

Это означает, что в центральном банке вряд ли будут рассматривать сентябрьский показатель инфляции как основание для дальнейшего увеличения объема покупок облигаций за только что напечатанные деньги. Такие мероприятия называют "количественным смягчением".

Снижение в сентябре годового показателя инфляции потребительских цен до 1,1% с 1,6% в августе оказалось значительно более существенным, чем ожидали экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires. Они предполагали, что инфляция в сентябре составила 1,3%.

При этом снижение уровня инфляции было во многом связано с динамикой цен на энергоносители, которые резко упали с сентября 2008 года, когда мировая экономика вошла в рецессию. В последнее время цены на коммунальные услуги почти не менялись.

В следующие месяцы цены на продукты питания и энергоносители будут сравниваться с аналогичными периодами 2008 года, когда они были существенно ниже. Ожидается, что цены на нефть также будут расти по мере увеличения темпов восстановления экономики.

Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания, энергоносители, алкогольные напитки и табачные изделия, в сентябре понизилась лишь немного - до 1,7% по сравнению с 1,8% в августе.

Таким образом, управляющему Банка Англии Мервину Кингу, вероятно, не придется писать правительству письмо с объяснением, почему уровень инфляции упал ниже 1%, и планом по возвращению инфляции к целевому уровню 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 14:01 ET (18:01 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Снижение инфляции вряд -2-

"Вероятность того, что управляющему /Банка Англии/ придется писать письмо министру финансов, которую сам Кинг в августе оценивал как скорее высокую, чем низкую, теперь выглядит небольшой", - заметил Бен Бродбент, экономист Goldman Sachs.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 14:01 ET (18:01 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...