13.10.2009288

DJ Представитель Банка Англии Бин: "На каком-то -2-

DJ Представитель Банка Англии Бин: "На каком-то этапе" нужно будет постепенно убирать стимул

 

ЛОНДОН, 13 октября. /Dow Jones/. Заместитель управляющего Банка Англии по денежно-кредитной политике Чарли Бин заявил во вторник о том, что центральному банку на каком-то этапе нужно будет "постепенно" начать убирать стимул, чтобы предотвратить превышение среднесрочного целевого уровня инфляции 2%.

В ходе выступления перед бухгалтерами, которое в значительной степени было посвящено техническим моментам нетрадиционной программы центрального банка по приобретению облигаций, Бин заявил о том, что доход от этой программы в данный момент представляет собой положительную величину. Однако при этом он отметил, что "вполне возможно", что программа по приобретению активов в конечном итоге окажется в целом дефицитной статьей.

Вместе с тем какие-либо издержки или доходы от этой программы не могут использоваться для оценки эффективности программы количественного смягчения стоимостью в 175 млрд фунтов. Это обусловлено тем, что эти показатели не могут в точности отражать общее воздействие этой программы на госсектор посредством, к примеру, снижения стоимости погашения долга и увеличения налоговых поступлений ввиду поддержки роста экономической активности в Великобритании, отметил Бин.

Опубликованные во вторник данные продемонстрировали резкое снижение годовой инфляции потребительских цен в Великобритании в сентябре до 1,1% против 1,6% в августе. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали, что годовая инфляция потребительских цен снизится до 1,3%.

"На каком-то этапе в ходе восстановления экономики Комитету по денежно-кредитной политике /Банка Англии/ нужно будет постепенно нивелировать значительный денежно-кредитный стимул, который мы обеспечили для экономики. В противном случае инфляция может превысить целевой уровень 2%", - отметил он.

Бин в очередной раз заявил о том, что ужесточение денежно-кредитной политики будет представлять собой сочетание повышения процентных ставок и продаж активов частному сектору. При этом для того, чтобы количественное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 11:46 ET (15:46 GMT)

DJ Представитель Банка Англии Бин: "На каком-то -2-

смягчение политики возымело эффект, нет необходимости в увеличении объемов банковского кредитования.

Он также вновь заявил о том, что основная цель нетрадиционной политики центрального банка заключается в том, чтобы добиться повышения годового роста номинальных расходов до установившегося исторически среднего уровня в районе 5%.

Наблюдаются признаки того, что количественное смягчение оказывает на экономику то воздействие, на которое надеялись, сказал Бин, отметив, что экономическая активность в Великобритании и других странах, возможно, достигла дна.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 11:46 ET (15:46 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...