13.10.2009205

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в сентябре 0,0% м/м, +1,1% г/г

 

ЛОНДОН, 13 октября. /Dow Jones/. Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в сентябре упала до самого низкого уровня за семь лет ввиду снижения тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты питания и цен на гостиничные и ресторанные услуги. Такие данные предоставило во вторник Национальное бюро статистики Великобритании.

Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в сентябре вырос на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,6% в августе. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, в сентябре индекс должен был вырасти на 1,3% по сравнению с сентябрем 2008 года.

Однако может потребоваться еще какое-то время для того, чтобы анализ текущих условий, проведенный Комитетом по денежно-кредитной политике Банка Англии, подтвердился. Протоколы сентябрьского заседания комитета показали, что члены комитета сомневались относительно того, правильно ли они оценили объем свободных мощностей в экономике, принимая во внимание неожиданную устойчивость инфляции.

Годовой уровень инфляции в сентябре оказался самым низким с сентября 2002 года, когда он составил 1,0%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в сентябре не изменились, хотя прогнозировался их рост на 0,3%.

Несмотря на снижение общей годовой инфляции, базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табачные изделия, в сентябре остался относительно устойчивым и вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Прогнозировалось, что базовый индекс в сентябре вырос на 1,8% по сравнению с сентябрем 2008 года.

Индекс розничных цен в Великобритании в сентябре вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что оказалось чуть выше прогноза. Согласно прогнозу, розничные цены в сентябре должны были вырасти на 0,3% по сравнению с августом и упасть на 1,5% по сравнению с сентябрем 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в -2-

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9254, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...