13.10.2009201

DJ В ФОКУСЕ: Доллару нужны действия, а не только комментарии ФРС

DJ В ФОКУСЕ: Доллару нужны действия, а не только комментарии ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 13 октября. /Dow Jones/. Комментарии руководителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США, сигнализирующие о более жесткой позиции в отношении денежно-кредитной политики, не окажут продолжительной поддержки доллару США.

Во-первых, рынку нужны конкретные доказательства - а не просто разговоры - того, что власти США могут и будут следовать стратегии выхода из стимулирующих мер.

Во-вторых, доллар останется уязвимым на фоне продолжающегося роста мировых фондовых индексов, особенно если отчеты по прибылям американских компаний за 3-й квартал, которые будут опубликованы в течение следующих нескольких недель, превысят ожидания.

Тем не менее, на прошлой неделе от руководства ФРС потребовались повышенные усилия для того, чтобы словесно подтолкнуть доллар к росту. Для этого ФРС напомнила об инфляционных рисках и намекнула на то, что процентные ставку могут вновь начать расти скорее раньше, чем позже.

Аналитики говорят, что эта эффективная своеобразная "вербальная интервенция", проведенная для того, чтобы помочь доллару, едва ли удивляет, принимая во внимание то, что с марта американская валюта подешевела против евро почти на 20%.

Хотя снижение доллара может быть выгодно для американских экспортеров, как показали опубликованные в пятницу данные, свидетельствовавшие о неожиданном сокращении дефицита внешней торговли США в августе, темпы падения американской валюты могут начать подрывать международный интерес к рынкам активов США.

Таким образом, ФРС, судя по всему, хочет убедить международное инвестиционное сообщество в том, что США по-прежнему контролируют любую инфляционную угрозу и готовы начать выводить ликвидность с денежных рынков, хкак только это будет необходимо.

Эти комментариев оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть к росту доходность американских ценных бумаг и оказать доллару некоторую поддержку в начале этой недели.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 03:59 ET (07:59 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...