12.10.2009315

DJ Фунт в небольшом кризисе ввиду государственного -2-

DJ Фунт в небольшом кризисе ввиду государственного долга и перспектив ставок -3-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 12 октября /Dow Jones/. Хотя некоторые эксперты по валютному рынку говорят о плохих перспективах доллара США, ситуация с британским фунтом выглядит не лучше или даже хуже.

В понедельник доллар снова снизился до самых низких уровней в текущем году. А фунт - единственная валюта стран Большой десятки, которая за последние шесть недель снижалась против доллара.

Спекулянты продают британскую валюту наиболее активно с начала ведения статистики в 1972 году, сообщила на прошлой неделе Комиссия по срочной биржевой торговле в США.

Среди причин слабости фунта эксперты валютного рынка называют противоречивые сигналы о восстановлении британской экономики и дальнейшей денежно-кредитной политике в этой стране. Дефицит бюджета Великобритании растет, и шансы на то, что Лейбористская партия Гордона Брауна победит на выборах в следующем году, выглядят незначительными.

Аналитики фондов и банков теперь весьма пессимистично настроены в отношении перспектив фунта. Многие из них полагают, что период его слабости может продлиться несколько лет.

"Проблема заключается в отсутствии хороших новостей", - заметил Эдриан Шмидт, глава исследовательского отдела инвестиционной компании C-View, которая управляет активами примерно на 500 млн долл.

"Экономические показатели Великобритании, как и любой другой страны, вполне могут улучшиться, но никто особенно не верит в то, что это может стать долгосрочной тенденцией", - добавил он.

Также падению фунта способствует возобновление на валютных рынках торговли на разнице между процентными ставками. Фунт, который традиционно связан с высокими процентными ставками, исторически выигрывал от такой торговой стратегии, при которой инвесторы занимают средства в валюте с низкими процентными ставками для того, чтобы инвестировать их в валюты с высокими процентными ставками.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 14:05 ET (18:05 GMT)

DJ Фунт в небольшом кризисе ввиду государственного -2-

Когда Банк Англии в связи с рецессией снизил ставку до низкого уровня 0,5%, фунт стал терпеть ущерб от вышеуказанной тенденции на валютном рынке. Поскольку Банк Англии все более ясно давал понять, что ставки останутся низкими в долгосрочной перспективе, фунт стали продавать в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

В понедельник фунт упал до нового шестимесячного минимума против евро и четырехмесячного - против доллара.

Также фунт упал до 24-летних минимумов против австралийской и новозеландской валют, так как все большее число экономистов начинает полагать, что процентные ставки в Великобритании останутся на низких уровнях до 2011 года.

В Банке Англии не дали никакого намека на то, что процентные ставки в краткосрочной перспективе начнут расти. Более того, управляющий Банка Англии Мервин Кинг способствовал еще большему усилению давления на фунт. Кинг недавно неоднократно давал понять, что низкий курс фунта благоприятен для восстановления экономики, поскольку он повышает конкурентоспособность экспортеров.

"Власти сигнализируют о том, что их не беспокоит слабость фунта, и /участники/ рынков наказывают /британскую/ валюту за это", - заметил Кен Диксон, директор по инвестициям на валютном рынке в Standard Life Investments в Эдинбурге. Объем активов в управлении данной компании составляет 121,6 млрд фунтов.

Ожидается, что дефицит государственного бюджета Великобритании в финансовом году, который завершится в марте, превысит 12%. Таким образом, дефицит британского бюджета станет одним из самых высоких среди стран с развитой экономикой.

Поскольку налоговые поступления существенно снизились ввиду рецессии, а стоимость социальных программ растет, Министерство финансов прогнозирует, что чистый долг страны достигнет примерно 80% ВВП к середине следующего десятилетия. Это более чем в два раза выше уровня до начала спада.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 14:05 ET (18:05 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...