12.10.2009257

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но -3-

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но восстановление, вероятно, будет сдержанным -2-

 

/С продолжением/

СЕНТ-ЛУИС, 12 октября /Dow Jones/. Рецессия в США завершилась, однако опасения в отношении государственного долга и стремительно растущей безработицы продолжают портить пейзаж. Таковы опубликованные в понедельник итоги опроса экономистов, проведенного Национальной ассоциацией экономики бизнеса /NABE/.

"Хорошая новость состоит в том, что эта глубокая и долгая рецессия, похоже, завершилась и на фоне улучшения /ситуации/ на кредитных рынках экономика США сможет в следующем году вернуться к устойчивому росту", при этом можно не беспокоиться по поводу инфляции. Такова точка зрения Линн Ризер, главного экономиста университета Point Loma Nazarene. Ризер была избрана президентом NABE, но пока не вступила в эту должность.

Более 80% экономистов, опрошенных NABE, полагают, что восстановление экономики уже началось. Ожидается, что реальный ВВП по итогам 2-й половины текущего года вырастет на 2,9%, а в 2010 году - на 3%. Это более оптимистичный прогноз, чем тот, который NABE представила в мае. Майский прогноз предполагал рост в 2010 году на 2,7%.

Тем не менее, NABE вновь предупредила о том, что восстановление, скорее всего, будет более медленным, чем после предыдущих рецессий. В NABE полагают, что Федеральная резервная система /ФРС/ США не будет повышать процентные ставки с текущего диапазона 0%-0,25% до конца следующей весны. Ожидается, что к концу 2010 ключевая процентная ставка в США составит всего лишь 1,0%.

Опрос 44 экономистов NABE был проведен в прошлом месяце, и его итоги были представлены в понедельник на ежегодном собрании ассоциации в Сент-Луисе.

Результаты опросов, касающихся рынка труда, жилья и инфляции неоднозначны. В NABE отметили, что наибольшее беспокойство вызывают существенные увеличения государственного долга и высокие уровни безработицы.

/Продолжение/

Респонденты ожидают, что уровень безработицы, который в настоящее время составляет 9,8%, в 1-м квартале следующего года повысится до 10%, а к концу следующего года снизится до 9,5%. Более половины опрошенных заявило о том, что сокращение рабочих мест в период рецессии будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но -2-

полностью нивелировано к 2012 году. Треть респондентов сочла, что этого не произойдет до 2013 года.

"Вялый рост занятости говорит о том, что уровень безработицы будет выше естественных значений в первой части следующего десятилетия", - отмечается в отчете NABE.

Новости опроса NABE для рынка жилья более благоприятны. Ожидается, что в следующем году число закладок домов повысится на 38%, а объем инвестиций в жилую недвижимость - на 8%. Если этот прогноз точен, то в следующем году рынок жилья впервые за пять лет окажет поддержку росту экономики в целом.

NABE предполагает, что рост потребительских расходов будет ограниченным в связи с запаздывающим влиянием снижения благосостояния и умеренным повышением занятости. Продажи легковых автомобилей, как ожидается, в 2010 году останутся на низких уровнях - 12 млн единиц по сравнению с достигнутым в 2008 году 40-летним минимумом 10,3 млн единиц.

Говоря об инфляции, в NABE отметили, что ряд факторов будет ее удерживать на низких уровнях. Базовый дефлятор расходов на личное потребление, по которому в ФРС предпочитают судить об инфляции, как ожидается, вырастет на 1,5% в следующем году, тогда как по итогам 2009 года ожидается рост на 1,4%.

Респонденты считают, что финансовым рынкам потребуется время для того, чтобы восстановиться после экономического кризиса. Большая часть опрошенных предположила, что ситуация на финансовых рынках до завершения первой половины следующего года не улучшится до такой степени, чтобы не влиять негативно на рост экономики. Почти 30% опрошенных полагают, что ситуация на рынках нормализуется во 2-й половине 2010 года. Но такая же доля респондентов прогнозирует, что этого не произойдёт до 2011-2013 года.

Также ожидается, что капиталовложения и корпоративная прибыль будут повышаться в следующем году, а доллар США по-прежнему будет слабым. В то же время в NABE полагают, что слабость доллара не снизит дефицит баланса внешней торговли, так как восстановление экономики повысит спрос на импорт.

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но -3-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...