12.10.2009233

DJ ОБЗОР: Перспективы низких процентных ставок в Великобритании вновь вредят фунту

DJ ОБЗОР: Перспективы низких процентных ставок в Великобритании вновь вредят фунту

 

ЛОНДОН, 12 октября. /Dow Jones/. В начале недели британскому фунту вновь приходится нелегко: он упал до 4-месячного минимума против доллара США и 6-месячного минимума против евро после того, как Аналитический центр экономики и бизнеса /CEBR/ сообщил, что, по его прогнозу, процентные ставки в Великобритании останутся на низких уровнях в течение следующих лет.

Перспективы процентных ставок в Великобритании и без того были мрачными. Однако в просочившемся на выходных отчете CEBR говорилось о том, что процентные ставки в Великобритании останутся на уровне 0,5% до 2011 года и достигнут 2% не ранее 2014 года.

Этот отчет в сочетании с новостями о планах правительства Великобритании продать ряд активов для поддержания бюджета спровоцировал рост пары евро/фунт выше 0,93 впервые с конца марта. Таким образом, пара евро/фунт подорожала на 0,5% по сравнению с уровнем закрытия пятницы. Между тем, пара фунт/доллар упала на 0,75%, при этом она достигла уровня 1,5728.

Аналитики Barclays Capital отмечают, что с фунтом сложилась особая ситуация на валютных рынках в последнее время, поскольку он остается слабым против доллара, даже когда другие валюты растут.

"Мы относим эту связь к повышенной чувствительности фунта к перспективам денежно-кредитной политики Великобритании и влиянию, которое оказывают экономические данные страны на эти перспективы", - говорят в банке.

Технические аналитики Commerzbank считают, что наблюдаемые в последнее время изменения курса фунта "крайне негативны" и что британская валюта склонна к дальнейшему снижению.

По состоянию на 08.45 по Гринвичу пара евро/фунт торговалась по 0,9331, а пара фунт/доллар немного выросла - до 1,5771.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 05:47 ET (09:47 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...