12.10.2009261

DJ ОБЗОР: Доллар вырос на фоне комментариев ФРС, -2-

DJ ОБЗОР: Доллар вырос на фоне комментариев ФРС, фунту повредил отчет CEBR

 

ЛОНДОН, 12 октября /Dow Jones/. Поступившие недавно комментарии Федеральной резервной системы /ФРС/, свидетельствующие о склонности центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики, способствовали росту доллара США на торгах в Европе в понедельник.

На отношении к американской валюте также позитивно сказались благоприятные данные по внешней торговле США, которые были обнародованы в пятницу.

По британскому фунту, тем временем, нанес болезненный удар отчет одного из исследовательских институтов, согласно которому процентные ставки в Великобритании будут оставаться низкими еще не один год.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 90,34-39, пара евро/доллар - по 1,4728-31, пара евро/иена - по 133,08-12, пара фунт/доллар - по 1,5766-69, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0314-18.

Понедельник - выходной день в Японии и США по случаю праздников, ввиду чего общий объем сделок низкий.

Как отметили аналитики, на рынке также присутствует нежелание открывать новые позиции перед выходом целой серии экономических данных позднее на неделе, а также финансовой отчетности за 3-й квартал.

Позитивные результаты, по ожиданиям большинства аналитиков, должны поспособствовать росту мировых фондовых индексов и обеспечить более высокий интерес к рынкам рискованных активов, что может повредить доллару.

С другой стороны, представители ФРС в последнее время активно пытаются подтолкнуть доллар вверх с помощью разнообразных комментариев, содержащих предупреждения об инфляционных рисках и намеки на угрозу повышения процентных ставок.

Валютные стратеги-аналитики BNP Paribas отметили, что эту вербальную интервенцию едва ли можно назвать неожиданной, учитывая падение доллара против евро на 15% в последние месяцы и резкий рост цены на золото выше 1000 долларов за тройскую унцию.

"Следует ожидать, что вербальная интервенция со стороны США будет оставаться сильной до тех пор, пока доллар не отвоюет немного позиций", - сказали в BNP Paribas.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар вырос на фоне комментариев ФРС, -2-

Поддержку доллару также оказали более благоприятные, чем ожидалось, данные по внешней торговле США. Дефицит внешней торговли страны, как стало известно в пятницу, сократился в августе до 30,71 млрд долларов, а не вырос до 33,6 млрд долларов, как ожидалось. В июле, согласно пересмотренным в сторону понижения данным, дефицит составил 31,85 млрд долларов.

Другой валютой, курс которой существенно изменился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня, стал фунт. Британская валюта резко снизилась против большинства других основных валют после публикации отчета Аналитического центра экономики и бизнеса /Center for Economics and Business Research, CEBR/, согласно которому процентные ставки в Великобритании будут оставаться на уровне 0,5% до 2011 года и вернутся на уровень 2,0% не раньше 2014 года.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...