12.10.2009227

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Инфляция, как ожидается, продолжила снижаться в сентябре

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Инфляция, как ожидается, продолжила снижаться в сентябре

 

ЛОНДОН, 12 октября. /Dow Jones/. Инфляция в Великобритании, вероятно, продолжила снижаться в сентябре. По прогнозам аналитиков, ожидаемые на этой неделе данные будут свидетельствовать о дальнейшем замедлении годового роста индекса потребительских цен /ИПЦ/ в стране.

"Инфляционное давление выглядит сдержанным. /Потребительские/ цены, по имеющимся сведениям, не изменились за месяц и немного снизились по сравнению с сентябрем 2008 года", - отмечает Ричард Магуайр, экономист по Великобритании в Royal Bank of Scotland Group PLC.

Месячному росту ИПЦ, по его словам, способствовал рост цен на топливо.

Тем временем данные по безработице, как ожидается, будут свидетельствовать о продолжении устойчивого роста числа заявок на пособие по безработице, при этом более широкий индикатор безработицы, по прогнозам, вырос за период с июня по август до 8%.

"Безработица по-прежнему растет, однако темпы сокращения рабочих мест снижаются, - отмечают в еженедельной исследовательской записке экономисты HSBC Holdings PLC. - По нашей оценке, уровень безработицы по стандартам МОТ достигнет пика в следующем году на 8,6%.

Королевский институт сертифицированных оценщиков /RICS/, судя по прогнозам, сообщит о дальнейшем росте цен на жилье в сентябре. Таким образом, данные RICS, как ожидается, будут соответствовать другим недавно вышедшим индексам, свидетельствовавшим о подъеме на рынке жилья.

Индекс розничных продаж Британского консорциума розничной торговли /BRC/, по всей видимости, укажет на более существенный рост продаж по сравнению с прошлогодним уровнем, чем в предыдущие три месяца, что, однако, могло быть вызвано некоторыми сезонными и единичными факторами.

Экономист Investec Securities Дэвид Пейдж отмечает, что сентябрьские данные будут учитывать выходные по случаю государственного праздника, которых в случае с августовскими данными не было. Более того, сравнение с показателями за тот же период прошлого года означает, что сентябрь будет сравниваться с сентябрем 2008 года, на который пришелся крах Lehman Brothers.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 11, 2009 23:56 ET (03:56 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...