09.10.2009321

DJ Хениг: Процентная ставка по федеральным фондам ФРС не может оставаться низкой бесконечно

DJ Хениг: Процентная ставка по федеральным фондам ФРС не может оставаться низкой бесконечно

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. /Dow Jones/. Экономика США находится в начальной фазе восстановления, и руководству Федеральной резервной системы /ФРС/ США пора начать задумываться об отказе от текущей денежно-кредитной политики. Об этом заявил в четверг президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг, выступая в Оклахома-Сити.

"Я не думаю, что жесткая денежно-кредитная политика подходит" для текущего момента, однако "бесконечный" период околонулевой ключевой процентной ставки ФРС "не в лучших интересах страны", сказал Хениг.

По его словам, "мы начинаем восстановление", которое, скорее всего, будет "мучительно медленным". Хениг добавил, что "самое худшее, что принес кризис, уже позади", хотя безработица остается "неприемлемо высокой".

Во вторник вечером Хениг выступил с очень жесткими комментариями, сказав, что процентные ставки следует повысить "скорее раньше, чем позже". В настоящее время Хениг не обладает правом голоса при принятии решений относительно процентных ставок в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке. Во вторник Хениг также отметил, что находящаяся в настоящее время около нуля процентная ставка ФРС может быть повышена до целых 2% и при этом все равно продолжит стимулировать экономический рост.

Комментарии Хенига, прозвучавшие в четверг, были менее жесткими по сравнению со вторником, когда он превзошел своих коллег по части жесткой позиции. Так, выступая в четверг вечером, председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что, "когда экономические перспективы значительно улучшатся, мы будем готовы ужесточить денежно-кредитную политику и в конечном итоге вернуть наш баланс в более нормальное состояние".

Выступление Хенига во многом повторяло его заявления, уже озвученные во вторник. Также Хениг сказал, что доллар США, который в последнее время находится под давлением, останется ведущей мировой резервной валютой, пока США проводят такую политику, благодаря которой их экономика остается сильной и открытой. "Все зависит от нас", но "я думаю, что доллар

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 22:19 ET (02:19 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...