09.10.2009276

DJ Бернанке: Мягкая денежно-кредитная политика, вероятно, потребуется длительное время

DJ Бернанке: Мягкая денежно-кредитная политика, вероятно, потребуется длительное время

 

ВАШИНГТОН, 9 октября. /Dow Jones/. Хотя руководство Федеральной резервной системы /ФРС/ США по-прежнему считает, что мягкая денежно-кредитная политика потребуется еще длительное время, оно должно быть готово ужесточить политику, поскольку экономика восстанавливается. Об этом председатель ФРС Бен Бернанке заявил в четверг.

Бернанке повторил, что он и его коллеги в ФРС полагают, что мягкая денежно-кредитная политика будет оправдана еще долгое время. Это необходимо, чтобы гарантировать преодоление экономического спада. Подобную позицию Комитет ФРС по операциям на открытом рынке занял на своем последнем заседании в сентябре.

Вместе с тем, председатель ФРС добавил: "Однако в какой-то момент, поскольку экономика восстанавливается, нам потребуется ужесточить денежно-кредитную политику, дабы предотвратить возникновение проблемы инфляции в будущем".

Говоря о балансе ФРС, который за время борьбы с финансовым кризисом увеличился более чем вдвое и достиг 2,1 трлн долларов, Бернанке сказал, что ФРС располагает широким набором инструментов для ужесточения денежно-кредитной политики.

Он отметил, что на счетах ФРС к настоящему времени накопился большой объем излишних банковских резервов, к 30 сентября достигший 850 млрд долларов против лишь 16 млрд долларов до кризиса, начавшегося в середине 2007 года.

"Когда придет время ужесточать денежно-кредитную политику, мы можем повысить ставку по /банковским/ резервам, поскольку мы повысим ставку по федеральным фондам", - сказал Бернанке. В настоящее время процентная ставка ФРС по банковским резервам составляет 0,25%.

По словам Бернанке, учитывая восстановление экономики, банки, возможно, сочтут прибыльным более активное кредитование за счет своих резервов, что, в свою очередь, подстегнет рост денежной массы и кредитования и в конечном итоге приведет к инфляционному давлению.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 20:36 ET (00:36 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...