09.10.2009271

DJ ОБЗОР: Канадский доллар завершил торги ростом, -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар завершил торги ростом, достиг новых годовых максимумов

 

ТОРОНТО, 9 октября. /Dow Jones/. Канадский доллар достиг новых годовых максимумов на торгах в четверг на фоне склонности мировых инвесторов к риску и скачка цен на золото, нефть и другие сырьевые товары.

По состоянию на 19.35 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0510 против 1,0558 в 12.00 по Гринвичу и против 1,0622 в конце торгов в среду.

Канадский доллар и другие валюты начали североамериканскую сессию небольшим снижением, но затем стали расти, поскольку склонность к риску в ходе торгов усилилась и привела к росту цен на акции и сырье.

Этот разворот был обусловлен рядом факторов, в том числе и неожиданно благоприятными данными по занятости в Австралии, рядом позитивных корпоративных отчетов, а также умеренно позитивными еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице в США. Все эти события подкрепляют ожидания в отношении восстановления мировой экономики.

"Рынок предпочитает продавать доллар США, так что для роста канадского доллара были все условия", - сказал Дэвид Уотт, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets в Торонто.

По его словам, недавний рост канадской валюты к новым годовым максимумам в условиях преобладающей слабости доллара США подкрепляет мнение о том, что в краткосрочной перспективе канадский доллар может снова испытать на прочность паритетный уровень с долларом США.

Как и большинство аналитиков, Уотт считает, что пара доллар США/канадский доллар вряд ли будет устойчиво торговаться ниже 1,0000 вплоть до какого-то момента в следующем году, хотя сама динамика рынка может привести к тому, что пара проверит на прочность этот уровень скорее раньше, чем позже, особенно, если новые экономические данные Канады окажутся лучше прогнозов.

В пятницу в Канаде будут опубликованы данные по занятости за сентябрь, а также данные по торговле товарами за август. Кроме того, Банк Канады представит ежеквартальный отчет по перспективам бизнеса.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 16:40 ET (20:40 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар завершил торги ростом, -2-

Любая из этих публикаций, особенно данные по занятости, может спровоцировать дальнейший рост канадской валюты, пока склонность к риску в целом остается высокой.

"Рынок очень взбудоражен высокими показателями занятости в Австралии, хотя между данными по занятости Канады и Австралии практически нет связи, - комментирует Уотт. - Но теперь, на фоне австралийских данных, рынок с нетерпением ждет канадских".

- Автор Paul Evans, Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 16:40 ET (20:40 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...