08.10.2009258

DJ Президент ЕЦБ Трише: Будем сотрудничать в вопросах, связанных с валютным рынком, по мере необходимости -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Будем сотрудничать в вопросах, связанных с валютным рынком, по мере необходимости -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 8 октября /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в случае необходимости будет сотрудничать с другими ведущими центральными банками в целях реагирования на изменения на валютных рынках, заявил в четверг президент центрального банка еврозоны Жан-Клод Трише.

Выступая на пресс-конференции в Венеции, Трише отметил, что экономика еврозоны восстанавливается, а потребительские цены начнут расти в ближайшие месяцы.

Впрочем, по его словам, недавний стремительный рост евро против доллара США, британского фунта и других основных валют представляет угрозу для роста экспорта и восстановления экономики.

"Мы говорим это по обе стороны Атлантики: мы будем сотрудничать в случае необходимости", - сказал Трише.

Он, однако, отметил, что не будет давать комментариев по поводу возможности проведения интервенции на валютных рынках.

Трише не стал говорить, что евро сейчас слишком силен, но при этом все же заметил, что чрезмерная волатильность неблагоприятна для экономического роста и финансовой стабильности. Он снова упомянул, что правительство США выступает в поддержку сильного доллара. Такой подход Трише назвал "чрезвычайно важным".

"Мы полагаем, что чрезмерная волатильность повлекла за собой неблагоприятные последствия для экономики и финансовой стабильности по обе стороны Атлантики, - отметил президент ЕЦБ. - Политика сильного доллара крайне важна при сложившихся обстоятельствах".

В ответ на комментарии Трише евро торговался без особых изменений против доллара.

/Продолжение/

По итогам заседания своего Управляющего совета, завершившегося ранее в четверг, ЕЦБ оставил официальные процентные ставки на прежних уровнях, как и ожидалось всеми аналитиками. Банк также объявил о том, что не изменил методы осуществления нестандартных мер, используемых для поддержания банковской системы еврозоны и экономики с тех пор, как мировой финансовый кризис обострился осенью 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 10:29 ET (14:29 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...