08.10.2009298

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне -2-

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0% -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 8 октября. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг оставил все свои процентные ставки без изменений, как и ожидалось.

ЕЦБ объявил о том, что не изменил методы осуществления нестандартных мер, используемых для поддержания банковской системы еврозоны и экономики с тех пор, как мировой финансовый кризис обострился осенью 2008 года.

Таким образом, ключевая процентная ставка осталась на уровне 1%, ставка по депозитам - на уровне 0,25%, а маржинальная ставка кредитования - на уровне 1,75%.

Большинство наблюдателей ожидают, что экономика еврозоны в 3-м квартале прервет период сокращения на протяжении пяти кварталом подряд, но правление ЕЦБ неоднократно заявляло о том, что, по его ожиданиям, экономическое восстановление будет медленным и неравномерным. При этом президент ЕЦБ Жан-Клод Трише использует выражение "извилистая дорога впереди" в качестве нового клише.

Опрос 49 аналитиков, проведенный Dow Jones Newswires, показал полное единство в ожиданиях относительно того, что ЕЦБ не будет менять ключевую процентную ставку до конца этого года. При этом более 80% респондентов ожидают, что ставка рефинансирования все еще будет находиться на уровне 1% в конце июня 2010 года.

Согласно ориентировочным оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 4,1% в этом году и вырастет на 0,2% в следующем году. В ЕЦБ ожидают, что инфляция будет находиться около 0,4% в этом году и 1,2% в 2010 году, что намного ниже среднесрочного целевого уровня банка "чуть ниже 2,0%".

/Продолжение/

В связи с этим ЕЦБ заявил, что не намеревается поспешно сворачивать какие-либо из стимулирующих мер, осуществляемых банком, хотя и начал говорит о том, как и при каких условиях он сделает это. Комментарии члена правления ЕЦБ Юргена Штарка, прозвучавшие в последние недели, сигнализировали о том, что порядок и время выхода из текущей позиции ЕЦБ в отношении денежно-кредитной политики будут зависеть от того, начнет ли инфляционное давление материализоваться до или после того, как исчезнут оставшиеся проблемы на международных финансовых

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 08:54 ET (12:54 GMT)

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне -2-

рынках.

И Штарк, и его коллега Лоренцо Бини Смаги отметили, что если инфляционное давление усилится перед тем, как финансовые рынки полностью вернуться к нормальному функционированию, то они отдадут приоритет скорее сохранению ценовой стабильности, чем стабильности финансового сектора.

Однако в течение последних месяцев наблюдались многочисленные признаки того, что ситуация на финансовых рынках продолжает нормализоваться. Межбанковские ставки кредитования, особенно для обеспеченных сделок, упали ниже ключевой процентной ставки ЕЦБ на уровне 1%. Это привело к существенному снижению спроса на аукционах по рефинансированию сроков на три и шесть месяцев. ЕЦБ и другие банки прекратили предоставление долларовой ликвидности сроком на три месяца ввиду исчезновения спроса на нее, дав первое представление о том, как будет выглядеть отказ от политики "усиленной поддержки кредитования".

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 08:54 ET (12:54 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...