08.10.2009304

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0%

DJ ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0%

 

ФРАНКФУРТ, 8 октября. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг оставил все свои процентные ставки без изменений, как и ожидалось.

ЕЦБ объявил о том, что не изменил методы осуществления нестандартных мер, используемых для поддержания банковской системы еврозоны и экономики с тех пор, как мировой финансовый кризис обострился осенью 2008 года.

Таким образом, ключевая процентная ставка осталась на уровне 1%, ставка по депозитам - на уровне 0,25%, а маржинальная ставка кредитования - на уровне 1,75%.

Большинство наблюдателей ожидают, что экономика еврозоны в 3-м квартале прервет период сокращения на протяжении пяти кварталом подряд, но правление ЕЦБ неоднократно заявляло о том, что, по его ожиданиям, экономическое восстановление будет медленным и неравномерным. При этом президент ЕЦБ Жан-Клод Трише использует выражение "извилистая дорога впереди" в качестве нового клише.

Опрос 49 аналитиков, проведенный Dow Jones Newswires, показал полное единство в ожиданиях относительно того, что ЕЦБ не будет менять ключевую процентную ставку до конца этого года. При этом более 80% респондентов ожидают, что ставка рефинансирования все еще будет находиться на уровне 1% в конце июня 2010 года.

Согласно ориентировочным оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 4,1% в этом году и вырастет на 0,2% в следующем году. В ЕЦБ ожидают, что инфляция будет находиться около 0,4% в этом году и 1,2% в 2010 году, что намного ниже среднесрочного целевого уровня банка "чуть ниже 2,0%".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 08:27 ET (12:27 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...