08.10.2009267

DJ ОБЗОР: Доллар США упал, а австралийский доллар -2-

DJ ОБЗОР: Доллар США упал, а австралийский доллар вырос на фоне данных

 

ЛОНДОН, 8 октября. /Dow Jones/. Усилившийся оптимизм в отношении восстановления мировой экономики столкнул доллар США вниз на европейской сессии.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 88,23-27, пара евро/доллар - по 1,4770-74, пара евро/иена - по 130,34-38, пара британский фунт/доллар - по 1,6060-61, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0260-61.

Последняя волна позитивных настроений на рынке была вызвана данными по занятости в Австралии за сентябрь, которые показали, что уровень безработицы снизился до 5,7% с 5,8%, в то время как прогнозировалось, что он вырастет до 5,9%.

Это привело к усилению разговоров о том, что Резервный банк Австралии вновь повысит свою ключевую процентную ставку до конца этого года после ее повышения ранее на этой неделе.

Пара австралийский доллар/доллар США вновь совершила скачок и выросла до 14-месячного максимума 0,9041.

Эти данные по занятости Австралии также вызвали разговоры о том, что восстановление мировой экономики может оказаться более уверенным, чем ожидалось первоначально.

Улучшение настроений на рынке не только помогло подтолкнуть японский фондовый индекс Nikkei вверх на 0,3%, несмотря на снижение индекса Dow Jones Industrial Average в среду на 0,1%, но также способствовало росту цен на золото до нового рекордного максимума 1054,68 доллара за унцию ввиду перспективы повышения мирового спроса.

Настроения участников рынка также улучшились ввиду отчета о прибыли компании Alcoa за 3-й квартал, которые был опубликован после завершения нью-йоркской сессии. Этот отчет оказался лучше, чем ожидалось. Таким образом, период публикации отчетов начался на позитивной ноте.

Сейчас в центре внимания участников рынка находятся заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Банка Англии, посвященные денежно-кредитной политике.

Ожидается, что банки на данном этапе не будут менять свои процентные ставки.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 06:13 ET (10:13 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар США упал, а австралийский доллар -2-

Тем не менее, существует риск того, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише повторит свои недавние комментарии, выражающие обеспокоенность силой евро и поддержку политике сильного доллара США.

Усиливается впечатление того, что правительства других стран с крупной экономикой начинают беспокоиться по поводу наблюдавшегося в последнее время снижения доллара США. Тем не менее, министры финансов стран Большой семерки, которые встретились на саммите на прошлых выходных, не призвали к укреплению доллара США в официальном коммюнике.

Что касается Банка Англии, то существует более значительный риск неожиданных действий. При этом некоторые аналитики предупреждают, что центральный банк все же может удивить рынок повышением объема программы количественного смягчения до 200 млрд фунтов со 175 млрд фунтов. Они утверждают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии может посчитать, что такая мера является оправданной ввиду поступивших в последнее время экономических данных, которые указывают на то, что восстановление британской экономики остается весьма неустойчивым, а также ввиду значительной вероятности того, что цены на жилье вновь могут начать снижаться.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 06:13 ET (10:13 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...