08.10.2009233

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 15-месячному максимуму на фоне роста австралийского доллара

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 15-месячному максимуму на фоне роста австралийского доллара

 

ВЕЛЛИНГТОН, 8 октября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос к 15-месячному максимуму на веллингтонской сессии в четверг на фоне бурного роста австралийского доллара, вызванного выходом более благоприятных, чем прогнозировалось, данных по рынку труда.

Пара новозеландский доллар/доллар США выросла до отметки 0,7420, которая в последний раз была зафиксирована 29 июля 2008 года.

По словам валютного стратега-аналитика Westpac Bank Имре Шпайцера, он не видит никаких причин для серьезного падения новозеландского доллара и ожидает, что пара скоро направится к исторически труднопреодолимому уровню 0,7500.

"Мы растем с австралийским долларом. Данные с рынка труда оказались гораздо лучше", - сказал он.

Уровень безработицы в Австралии с учетом коррекции снизился в сентябре до 5,7% против 5,8% в августе, хотя средний прогноз экономистов составлял 5,9%.

Эти данные подтолкнули австралийский доллар к новому 14-месячному максимуму и позволили ему подняться выше 0,9000 доллара США впервые с августа 2008 года.

Даже до последнего роста новозеландского доллара министр финансов Новой Зеландии Билл Инглиш в ходе своего официального визита в Великобританию заявил, что рост новозеландской валюты, который с марта составил более 50%, угрожает восстановлению ориентированной на экспорт экономики.

"Это тревожит нас на данном этапе экономического цикла", - заявил он Bloomberg News.

По словам Инглиша, обычно, когда в Новой Зеландии случалась рецессия, низкий курс национальной валюты способствовал началу процесса восстановления. "Очевидно, что сейчас не тот случай", - сказал он.

Налоговое управление Новой Зеландии выиграло дело о налогообложении на сумму в 961 млн новозеландских долларов против Westpac Banking Corp. Как отметил министр по налогам и сборам Питер Данн, это значительно улучшит положение страны в налогово-бюджетной сфере и в сфере текущего счета платежного баланса. Все это также оказало поддержку новозеландской валюте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 01:54 ET (05:54 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...