08.10.2009303

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду упали ниже 70 долларов за баррель

 

НЬЮ-ЙОРК, 8 октября. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в США в среду снизились, так как последние еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов не продемонстрировали никакого восстановления спроса.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 1,31 доллара, или на 1,9%, до 69,57 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures подешевели на 1,36 доллара, или на 2%, до 67,20 доллара за баррель.

Спрос на нефть в США в сентябре обычно снижается, однако, как показали последние данные Министерства энергетики США, спрос оказался ниже нижней планки, прогнозируемой большинством аналитиков на этот год. За неделю, завершившуюся 2 октября, спрос на пять базовых нефтепродуктов - бензин, топочный мазут, дизельное топливо, авиатопливо и остаточное топливо - оказался самым низким за всю историю подобных наблюдений, которые начались в апреле 2004 года.

Неиспользуемое топливо в результате хранится в терминалах, где его запасы быстро растут даже тогда, когда нефтеперерабатывающие предприятия сокращают производство. За неделю 26 сентября-2 октября запасы бензина в США выросли на 2,9 млн баррелей, хотя аналитики в среднем прогнозировали их рост на 600 000 баррелей, согласно проведенному Dow Jones Newswires опросу. Запасы дистиллятов, к которым относится дизельное топливо и топочный мазут, также увеличились более значительно, чем ожидалось.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей на прошлой неделе выросла на 0,4 процентного пункта и составила 85%. Это слишком высокий уровень, для того чтобы позволить сократить запасы топлива. В то же время, благодаря росту загруженности нефтеперерабатывающих мощностей запасы нефти за указанную неделю уменьшились на 1 млн баррелей.

"Участники нефтяного рынка привыкли обращать мало внимания на макроэкономические показатели, однако эти данные по запасам оказали более продолжительный эффект, - отметил Тим Эванс, аналитик в Citi Futures Perspective в Нью-Йорке. - Учитывая рост загруженности

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 18:44 ET (22:44 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

нефтеперерабатывающих мощностей, дальнейшего увеличения запасов нельзя исключать".

Сильнее всего данные по запасам ударили по ценам на бензин: котировки ноябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 5,24 цента, или на 3%, до 1,7203 доллара за галлон. Котировки ноябрьских фьючерсов на топочный мазут снизились на 3,31 цента, или на 1,8%, до 1,7811 доллара за галлон.

Уровни чуть ниже 70 долларов являются практически серединой диапазона шириной 10 долларов, в котором нефтяные фьючерсы торгуются большую часть последних четырех месяцев. Хотя высокие запасы нефти и топлива оказывают понижательное давление на цены на нефтяном рынке, оптимистичные ожидания по поводу того, что благодаря восстановлению экономики запасы вскоре вернутся к нормальным уровням, препятствуют нисходящей коррекции цен.

Устойчивость цен может создать условия для их роста в ту пору, когда спрос все же начнет расти, полагает Дарин Ньюсом, старший аналитик информационной службы DTN.

"Цены на сырую нефть... держатся лучше, чем можно было ожидать пару недель назад, - сказал Ньюсом. - Если зима будет суровой и спрос на топочный мазут начнет расти, то это может привести к скачку цен на нефть".

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 18:44 ET (22:44 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...