08.10.2009271

DJ Цены на золото на COMEX в среду продолжили расти -2-

DJ Цены на золото на COMEX в среду продолжили расти

 

НЬЮ-ЙОРК, 8 октября. /Dow Jones/. Цены на золото в среду продолжили свой недавний рост, достигнув новых рекордных максимумов на электронных торгах до начала очной сессии. Затем, однако, участники рынка начали продавать металл в целях фиксации прибыли, в результате чего нью-йоркскую сессию фьючерсы провели, консолидируясь.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 4,70 доллара до 1044,40 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 20,5 цента до 17,50 доллара за унцию.

По мнению аналитиков, рост цен в основном был связан с техническими факторами, особенно учитывая тот факт, что доллар США в среду немного укрепился. В последнее время цены на золото, как правило, двигались в обратном направлении с курсом доллара. Вскоре после закрытия очной сессии по золоту декабрьский индекс доллара торговался с повышением на 0,120 пункта, по 76,615.

"Мы подхватили вчерашнее продвижение", - отметил Дэн Кук, старший рыночный аналитик в IG Markets, ссылаясь на покупки, основанные на индикаторе момента.

До начала основной сессии котировки декабрьских фьючерсов достигли максимума на 1049,70 доллара, что стало новым рекордно высоким уровнем для наиболее активно торгующихся фьючерсов на золото на COMEX. Котировки октябрьских фьючерсов достигли максимума на 1048,20 доллара, что, в свою очередь, стало рекордом для фьючерсов с истекающим сроком исполнения.

В ходе торгов в Нью-Йорке фьючерсы не возвращались к этим максимумам, но, тем не менее, провели большую часть дня на позитивной территории.

"Это похоже скорее на технический рост, чем на что-либо еще, - сказал Крейг Росс, вице-президент ApexFutures.com. - Доллар немного укрепился. Однако золото и серебро удерживают завоеванные позиции и даже несколько выросли в цене".

По словам Росса, на рынке, судя по всему, имело место закрытие коротких позиций, в рамках которого трейдеры снова покупали после продаж. К этим покупкам их, вероятно, частично побудили маржевые требования после резкого

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 17:03 ET (21:03 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX в среду продолжили расти -2-

роста во вторник, добавил он.

Впрочем, как отметил Роб Курзатковски, аналитик по фьючерсам в optionXpress, имела место некоторая фиксация прибыли, при которой трейдеры закрывали длинные позиции. Некоторые участники рынка, по его словам, по-прежнему с осторожностью относятся к тому факту, что фьючерсам не удавалось удерживаться выше 1000 долларов в рамках предыдущих попыток роста.

"Мы наблюдаем передышку и некоторую фиксацию прибыли, - сказал Курзатковски. - Прочие рынки, на самом деле, не задали трейдерам на рынке золота какого-либо реального направления. Фондовые рынки были по сути спокойными, как и валютные рынки".

И, тем не менее, фьючерсы на золото сохранили склонность к росту.

"Сторонники сохранения денежных функций золота возвращаются, - отметил Курзатковски. - Вчерашний рост подчеркнул, что они должны присутствовать на рынке золота. Они не желают рисковать и ждать, пока рынок скорректируется, для того чтобы создать новую возможность для покупок. Они по-прежнему скупают золото, поскольку не хотят полностью упустить этот случай".

Тем временем, котировки январских фьючерсов на платину по итогам торгов выросли на 2,40 доллара до 1327,70 доллара за унцию, хотя и снизились с максимума 1348 долларов. Котировки декабрьских фьючерсов на палладий выросли на 3,75 доллара до 314,05 доллара за унцию, что также оказалось ниже максимума 318 долларов, достигнутого в ходе сессии.

До начала очных торгов цены на металлы платиновой группы продолжили расти, но затем этот рост ослабел. "Наблюдалась небольшая фиксация прибыли", - сказал один из трейдеров.

Следующим важным ориентиров для металлов платиновой группы, помимо курса доллара и цен на золото, могут стать отчеты по прибылям американских компаний за 3-й квартал. Финансовая отчетность позволит лучше оценить перспективы экономики и, следовательно, перспективы спроса на промышленные металлы, добавил трейдер.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1040,25 доллара по сравнению с 1038,75 доллара во вторник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 17:03 ET (21:03 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...