07.10.2009221

DJ Еврокомиссия предупреждает 9 стран с чрезмерным дефицитом бюджета

DJ Еврокомиссия предупреждает 9 стран с чрезмерным дефицитом бюджета

 

БРЮССЕЛЬ, 7 октября. /Dow Jones/. Еврокомиссия в среду вынесла предупреждение правительствам девяти стран, включая Германию и Италию, в связи со слишком крупным размером бюджетного дефицита. Это подчеркивает тот факт, что экономический спад нанес масштабный ущерб странам ЕС.

Согласно нормам, принятым в ЕС, бюджетный дефицит стран региона не должен превышать 3% от ВВП страны. По данным Еврокомиссии, 20 из 27 стран, входящих ЕС, в этом году собираются нарушить эти нормы.

Еврокомиссия связала это снижение объема финансов госсектора стран ЕС с падением налоговых поступлений и чрезвычайными расходами правительств, направленными на улучшение ситуации с безработицей, оказание поддержки испытывающему затруднения банковскому сектору и стимулирование восстановления экономики.

Ранее комиссар Европейского союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния заявлял о том, что даст правительствам стран ЕС некоторую возможность увеличить расходы госсектора. Однако он отметил, что любой размер дефицита стран ЕС, превышающий 3% от ВВП страны, должен быть приближен к этому уровню и носить временный характер.

"Хотя размеры /бюджетных/ дефицитов носят исключительный характер и главным образом обусловлены глубоким экономическим спадом или рецессией, принявшей неожиданные масштабы, они не близки к предельному значению /3% от ВВП/ и не носят временный характер", - отмечается в заявлении Еврокомиисии.

Помимо Германии и Италии, Еврокомиссия вынесла предупреждение относительно бюджетных дефицитов Австрия, Бельгии, Чешской республики, Нидерландов, Португалии, Словакии и Словении.

Власти девяти других стран ЕС были предупреждены ранее в этом году. Прошлой осенью, до усугубления экономического кризиса, предупреждения в связи с чрезмерным бюджетным дефицитом получили лишь Великобритания и Венгрия.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 07:17 ET (11:17 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...