07.10.2009284

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало -2-

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало восстановления британского рынка жилья

 

7 октября /Dow Jones/. Агентство Fitch Ratings в среду сообщило о том, что недавнее улучшение индексов цен на жилье в Великобритании носит лишь временный характер. В Fitch по-прежнему предполагают, что цены на жилье в Великобритании в целом упадут примерно на 30% по сравнению с максимумами, достигнутыми в октябре 2007 года. В настоящее время цены на 13% ниже данных уровней. В 1-м квартале текущего года цены на жилье снизились на 19%.

"Отношение средней цены на жилье в Великобритании к доходу остается существенно выше среднего значения в долгосрочной перспективе", - отметил Брайан Коултон из Fitch Ratings. "Снижение на 30% с максимумов октября 2007 года приведет данное отношение в соответствие с долгосрочным средним значением, - полагает он. - Для сравнения: при падении цен на жилье во время рецессии начала 1990-х годов отношение средней цены на жилье к доходу падало ниже /линии/ долгосрочного тренда".

В Fitch ожидают, что ВВП Великобритании по итогам 2010 года вырастет и этот рост продолжится в 2011 году. В то же время, аналитики агентства полагают, что безработица будет повышаться в течение значительной части 2010 года.

"Негативные последствия роста безработицы и низкой инфляции, связанной с ростом заработных плат, впоследствии существенно отразятся на ценах на жилье, - заметил Алистер Бигли из Fitch Ratings.- Безработица достигнет пика в следующем году и будет близка к пиковым уровням в 2011 году - это неизбежно окажет давление на цены на жилье".

Более того, недавнее смягчение условий кредитования может также оказаться временным. Аналитики Fitch предполагают, что склонность банков к кредитованию циклична и зависит от динамики цен на жилье и кредитоспособности основных заемщиков. Масштабные снижения ставок в конце 2008 года увеличили доступность кредитов для значительной части ипотечных заемщиков. Это, в свою очередь, привело к стабилизации основных индексов /ипотечного кредитования/ - таких, как показатели задолженности за три и более месяца и уровни лишений заемщиков прав выкупа заложенного имущества. В Fitch ожидают, что ключевая процентная ставка в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 07:27 ET (11:27 GMT)

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало -2-

Великобритании останется на текущем низком уровне 0,5% и в 2010 году, однако рост безработицы может привести к неблагоприятной динамике вышеуказанных индексов. Вероятно, что ипотечные кредиторы отреагируют на это дальнейшим ужесточением условий кредитования.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 07:27 ET (11:27 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...