07.10.2009249

DJ Разговоры о прекращении оплаты поставок нефти за -2-

DJ Разговоры о прекращении оплаты поставок нефти за доллар необоснованы - министр экономики Франции

 

ПАРИЖ, 7 октября. /Dow Jones/. Разговоры о том, что ряд стран, включая Францию, пытаются покончить с оценкой стоимости нефти в долларах, являются необоснованными, заявила в среду министр экономики Франции Кристин Лагард агентству новостей AFP.

Статья, первоначально появившаяся в британской газете The Independent, была "чистой спекуляцией", заявила Лагард. "Эти слухи ничем не обоснованы".

По словам трейдеров, эта статья стала фактором, повлиявшим на падение доллара и рост цены на золото до рекордно высокого уровня во вторник.

Согласно статье, опубликованной в The Independent, страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией рассматривают возможность замены доллара в качестве валюты платежа за нефть корзиной валют.

В ее состав войдет иена, юань, евро, золото и будущая общая валюта региона стран Персидского залива.

С опровержением статьи во вторник уже выступили Катар, Кувейт и Россия.

Импортирующие нефть страны в настоящее время извлекают выгоду на фоне слабого доллара. Оборотной стороной этого является то, что слабость доллара может снизить покупательную способность поступлений от продажи нефти экспортирующими странами.

Многие другие сырьевые товары также оцениваются преимущественно в долларах.

Тем не менее, некоторые страны Азии и Ближнего Востока имеют официальные соглашения, которые в определенной степени привязывают их валюты к доллару.

В более широком контексте, роль доллара в длительной перспективе была поставлена под сомнение мировым финансовым кризисом, при этом за перемены особенно выступили Китай и Россия.

По мнению многих экономистов одной из основных причин кризиса был длительный рост глобального дисбаланса между сбережениями и доходами от экспорта. Финансовые рынки сталкиваются с нарастающими трудностями, пытаясь смягчить этот дисбаланс, частично из-за такого управления обменными курсами валют, находящимися в их владении.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 07:34 ET (11:34 GMT)

DJ Разговоры о прекращении оплаты поставок нефти за -2-

В ходе ежегодного заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Стамбуле во вторник, ООН призвала к тому, чтобы новая мировая резервная валюта положила конец "привилегии" доминирующего положения доллара.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 07:34 ET (11:34 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...