07.10.2009201

WSJE: Фунт, похоже, готов присоединиться к слабым валютам

WSJE: Фунт, похоже, готов присоединиться к слабым валютам

 

7 октября. /Dow Jones/. После наблюдавшихся на протяжении последних двух недель колебаний британский фунт упал на фоне менее благоприятных, чем ожидалось, экономических новостей. Это повысило вероятность того, что фунт, возможно, собирается продемонстрировать очередную волну снижения против других основных валют.

Промышленное производство в Великобритании в августе сократилось, что умерило оптимизм относительно возможности более раннего, чем ожидалось, восстановления экономики. Эти сообщения способствовали росту котировок акций, что отчасти было обусловлено ожиданиями того, что власти продолжат проводить чрезмерно мягкую денежно-кредитную политику в течение некоторого времени, чтобы гарантировать восстановление экономики. Такая позиция властей Великобритании, безусловно, снижает привлекательность фунта для валютных инвесторов.

Выход неблагоприятных экономических новостей из Великобритании совпал с повышением краткосрочной процентной ставки Резервным банком Австралии /РБА/, который первым из центральных банков стран Большой двадцатки начал повышение процентных ставок с момента усугубления финансового кризиса более года назад. Это решение центрального банка подтолкнуло австралийский доллар против фунта до самого высокого уровня с 1985 года.

По аналогии с тем, как ранее в этом году инвесторы разделяли банки на хорошие и плохие, участники валютного рынка начинают разделять валюты на сильные и слабые. Фунт, по всей видимости, присоединяется к доллару в списке слабых валют. В Великобритании и в США процентные ставки находятся на уровне, близком к нулю, они проводят решительную политику, нацеленную на оказание поддержки экономике, а их бюджетные дефициты увеличиваются. Евро и японская иена выросли, а так называемые сырьевые валюты, такие как канадский и австралийский доллары, по всей видимости, занимают самое выгодное положение. Норвегия, где расположены богатые нефтяные месторождения, также относится к странам с более

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 04:25 ET (08:25 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...