07.10.2009261

DJ Хениг: Ставки следует повысить скорее раньше, чем позже

DJ Хениг: Ставки следует повысить скорее раньше, чем позже

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. /Dow Jones/. Федеральная резервная система может начать повышать процентные ставки и в то же время продолжать поддерживать экономический рост, даже если рост этот будет умеренным. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг.

"Я бы не стал выступать за жесткую денежно-кредитную политику в текущих условиях, но мой опыт подсказывает, что нам нужно будет отойти от очень мягкой политики скорее раньше, чем позже", - сказал он.

"Даже если мы приступим к этому незамедлительно, пройдет много времени, прежде чем постепенные повышения /ставок/ можно будет считать жесткой или даже нейтральной политикой", - отметил Хениг.

По его словам, при нынешней процентной ставке, которая практически соответствует нулю, денежно-кредитная политика является довольно стимулирующей. Хениг пояснил, что "нейтральным" для экономики уровнем процентной ставки является не ноль, равно как и 1% или 2% не соответствуют денежно-кредитной политики. "Это все еще очень мягкая политика", - сказал он.

В настоящее время Хениг не имеет права голосовать при принятии решений относительно процентных ставок Комитетом по операциям на открытом рынке ФРС. Тем не менее, его комментарии делают его одним из самых видных сторонников жесткой денежно-кредитной политики в ФРС. Хениг выступал на мероприятии, организованном ФРС-Канзас-Сити в Денвере. Ранее другие представители ФРС говорили о способах отхода от политики, стимулирующей экономику и финансовый сектор посредством крайне низких процентных ставок и специальных программ кредитования.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 23:35 ET (03:35 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...