06.10.2009329

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки не изменятся, однако есть опасения относительно сильного евро -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 6 октября /Dow Jones/. Ожидая новых решений Европейского центрального банка /ЕЦБ/, участники рынка, прежде всего, обсуждают рост евро, а не вероятные изменения процентных ставок.

Предполагается, что Управляющий совет ЕЦБ по итогам регулярного заседания в четверг сообщит о сохранении процентных ставок на прежних уровнях. Кроме того, ожидается, что ЕЦБ не станет вносить коррективы в мероприятия по нетрадиционной денежно-кредитной политике.

Внимание участников финансовых рынков сосредоточено на динамике евро, который с февраля вырос против корзины других основных валют почти на 8%. Значительная часть этого роста пришлась на сентябрь. В настоящее время евро близок к новому максимуму текущего года. Во время финансового кризиса прошлого года динамика евро была ограничена этим уровнем.

Экономисты беспокоятся о том, что рост евро угрожает неустойчивому восстановлению экономики еврозоны. Сильная валюта помогает сдерживать инфляцию, так как снижается стоимость импорта, особенно, сырьевого, в частности, нефти, цена на которую номинирована в долларах США. Но в то же время, экспортные товары становятся более дорогими и менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Поддержка восстановления экономики в настоящее время является основной задачей, предупреждают экономисты. Сдерживание инфляции является проблемой в значительно более долгосрочной перспективе.

"ЕЦБ сможет в обозримый период следующего года сохранять весьма адаптивную денежно-кредитную политику", - сообщил Йорг Декрессен, глава департамента по изучению мировой экономики Международного валютного фонда, в интервью Dow Jones Newswires.

Ожидается, что ЕЦБ не будет повышать ставки, по крайней мере, в течение значительной части 2010 года. В то же время, высокая стоимость евро действенно ограничивает экономический рост, влиять на который ЕЦБ труднее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 12:29 ET (16:29 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки -2-

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, как ожидается, не будет прямо поднимать эту тему во время пресс-конференции по итогам заседания Управляющего совета ЕЦБ, которая состоится в четверг. Ранее он подчеркивал, что правительство США намерено придерживаться политики сильного доллара. Тем не менее, как и многие другие руководители центральных банков, Трише предпочитает не говорить о конкретных валютных курсах.

/Продолжение/

Последний скачок евро произошел после встречи министров финансов и руководителей центральных банков Большой семерки в Стамбуле, которая прошла на выходных. По итогам встречи у участников рынка не сложилось впечатления, что Китай и другие азиатские страны будут вскоре ослаблять привязку своих валют к доллару. Результаты встречи оказались неудобными для ЕЦБ - евро укреплялся против доллара и валют, стоимость которых привязана к курсу доллара.

Поскольку безработица в еврозоне уже находится на самых высоких значениях за 10 лет и продолжает расти, а многие из стран еврозоны едва вышли из рецессии, последний этап повышения евро пришелся на неудачное время для европейских властей.

Министр финансов Франции Кристин Лагард, выступая в Стамбуле, настаивала на том, что динамика евро не должна становится основным способом стимулирования восстановления мировой экономики.

"Я надеюсь, что одна из валют не будет отыгрываться за другие, - добавила она. - Все мы хотим сильного доллара".

Коллега Трише по Управляющему совету ЕЦБ, президент Бундесбанка Аксель Вебер во вторник заметил, что не стоит видеть в недавно опубликованных данных лишь признаки восстановления экономики.

"Понижательные риски сохраняются", - заметил Вебер, и текущие меры по денежно-кредитному и налогово-бюджетному стимулированию должны продолжать действовать, пока перспективы восстановления не станут очевидными.

В ЕЦБ ожидают, что ВВП еврозоны в следующем году вырастет лишь на 0,2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 12:29 ET (16:29 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки -3-

"Восстановление /мировой экономики/ в любом случае будет достаточно вялым, и /текущая стоимость/ евро является одной из причин, почему оно будет особенно вялым в еврозоне", - заметил Доминик Брайант, экономист BNP Paribas в Лондоне.

Ключевая процентная ставка ЕЦБ с апреля составляет 1%. Все 49 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, полагают, что она не будет меняться до конца года. Более 80% опрошенных экономистов ожидают, что ставка не будет меняться по крайней мере полгода после начала следующего года.

Участники рынка больше говорят о том, когда ЕЦБ может начать сворачивать нетрадиционные меры по стимулированию экономики. В частности, будет ли декабрьское неограниченное предложение ЕЦБ по предоставлению ликвидности сроком на 12 месяцев предполагать премию для него.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 12:29 ET (16:29 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...