06.10.2009256

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции -2- -3-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции -2-

 

/С продолжением/

6 октября /Dow Jones/. Инвесторы полагают, что центральные банки нарушат свои обязательства по поддержанию стабильности цен. Возможно, инвесторы правы.

Фондовые индексы во всем мире в последние шесть месяцев стремительно росли. После некоторой паузы снова начинают расти и цены на сырье. В некоторых странах, в частности, в Великобритании, цены на жилье растут такими темпами, которых не наблюдалось после пика бума в секторе недвижимости.

При этом ожидается, что реальный рост экономики будет вялым, и это может означать, что прибыль компаний и домохозяйств не будет повышаться быстрыми темпами. Таким образом, возникает вопрос: как так получилось, что цены на активы оторвались от фундаментально влияющего на них фактора?

Это произошло потому, что, как полагают инвесторы, номинальная прибыль не будет долго находиться на низких уровнях. Отметьте здесь слово "номинальная". Кредитный кризис и необходимость реструктуризации мировой экономики означают, что объем производительных мощностей, накопленных за последнее десятилетие, избыточен, и это может означать, что реальные темпы роста экономики теперь будут существенно ниже, чем несколько лет назад. В то же время инфляция все еще может резко вырасти. В самом деле, это, по-видимому, может произойти именно в ситуации, когда темпы роста экономики в меньшей мере смогут соответствовать темпам роста цен.

Откуда же возьмется инфляция? На рынке имеется большой объем ликвидности и поэтому доступность кредитов высока. Китайские власти закачивали средства напрямую в экономику, укрепляя банковское кредитование, ситуация в котором в 1-м полугодии текущего года резко ухудшилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Закачивание средств приводило к резкому росту стоимости активов.

В развитых экономиках кредитование было более ограниченным, по крайней мере, для потребителей. В то же время спекулянты, в частности, трейдерские подразделения хедж-фондов и инвестиционных банков получили доступ к

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 09:52 ET (13:52 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции -2- -2-

значительным заемным средствам. Это подстегивало рост стоимости активов. По мере того, как банки будут осознавать, что изменения правил будут скорее косметическими /что должно успокоить налогоплательщиков/, чем реальными, кредитные потоки снова решительно хлынут в экономику в целом.

Центральные банки ничему не научились в сложной ситуации последних лет. Они рассматривают подорожание активов, скорее как источник базового экономического роста, чем как причину дисбалансов, опасных для экономики.

/Продолжение/

Результатом этого станет то, что инфляция ускорится еще до существенного снижения занятости. Существующий объем избыточных производственных мощностей существенно меньше, чем предполагают в центральных банках, так как значительная часть этого оборудования устарело.

Центральные банки не обращают внимания на рост инфляции, поскольку считают его временным. В 1970-х годах они уяснили, что индексация приводит к спирали роста заработной платы и цен. Если же индексации не предполагается, то с учетом того, что профсоюзы в настоящее время более слабы, спирали роста цен и зарплат не будет.

В центральных банках игнорируют то факт, что к значительному повышению инфляции могут привести и другие факторы экономики, кроме цен на сырье.

Итак, инфляция начнет ускоряться. Тем не менее, в центральных банках от большого ума могут сбрасывать со счетов инфляцию как временное явление. Начнут укрепляться инфляционные ожидания, что приведет к росту доходности облигаций. При этом рост доходности облигаций на фоне огромных дефицитов государственных бюджетов и по-прежнему значительных объемов долгов физических лиц - ужасен. Вспомните, что центральные банки делают все возможное для того, чтобы экономики не адаптировались к новой ситуации.

К счастью, центральным банкам удается удерживать доходность облигаций на приемлемых уровнях с помощью некоторого дополнительного насыщения рынка средствами через количественное смягчение денежно-кредитной

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 09:52 ET (13:52 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции -2- -3-

политики.

Не обращайте внимания на возможные более высокие значения инфляции. Действительно, инфляция - это еще один способ приспособления экономики к новым реалиям, путем размывания реальной стоимости всех долгов, которые угрожают уничтожить слабых спекулянтов и расточительные правительства. Пусть те, кто сберегал денежные средства, а большая часть таковых - иностранцы, заплатят за все.

Как бы там ни было, пенсии руководителей центральных банков индексируются.

Избежать этой проблемы можно было бы с помощью индексируемых облигаций. Но правительствам может хватить ума отказаться и от них. Вот почему инвесторы так подстегивают стоимость реальных активов. Они знают, что руководители центральных банков, которые уже втянули нас в текущие неприятности, будут продолжать в том же духе.

-Автор Alen Mattich, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 09:52 ET (13:52 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...