06.10.2009294

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне решения РБА; фунт -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне решения РБА; фунт столкнули вниз данные

 

ЛОНДОН, 6 октября /Dow Jones/. Повышение ставок в Австралии и появившееся в газете The Independent сообщение о том, что страны Персидского залива собираются прекратить использовать доллар США в торговле нефтью, столкнули американскую валюту вниз на торгах в Европе.

Сообщение The Independent позднее было опровергнуто несколькими ближневосточными странами, включая Саудовскую Аравию, представители которой заявили, что эта информация "абсолютно не соответствует действительности".

Поступившие опровержения принесли с собой небольшое облегчение для доллара, который, тем не менее, оставался слабым, поскольку уверенность в восстановлении мировой экономики возросла и рискованные активы стали более популярными.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 89,00-06, пара евро/доллар - по 1,4736-37, пара евро/иена - по 131,20-22, пара британский фунт/доллар - по 1,5959-61, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0250-52.

Фунт тем временем стал снижаться после выхода данных, свидетельствовавших о резком сокращении промышленного производства в Великобритании в августе.

Настроения на мировых рынках начали улучшаться в понедельник, когда в США вышел последний отчет Института управления поставками /ISM/ по непроизводственному сектору, результаты которого превысили ожидания.

Впрочем, настоящим поводом для улучшения настроений инвесторов стало объявление Резервного банка Австралии /РБА/ о повышении ключевой процентной ставки, которое стало первым для стран Большой двадцатки с момента начала кредитного кризиса.

В своем заявлении РБА указал на то, что инфляция в Австралии сейчас находится вблизи целевого уровня, при этом экономический рост в следующем году, вероятно, будет более существенным, чем ожидали многие экономисты. В результате экономисты теперь не только ожидают дальнейшего повышения ставок в Австралии, но и надеются, что другие страны, подобные Норвегии, последуют ее примеру.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 06:41 ET (10:41 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне решения РБА; фунт -2-

Хотя решение РБА, вероятно, снова сфокусирует рынок на разнице между процентными ставками, много внимания, судя по всему, будет также уделено начинающемуся на этой неделе сезону финансовой отчетности и тому, помогут ли цифры оправдать уверенный рост, наблюдающийся в последнее время на фондовых рынках.

Гарет Берри, валютный стратег-аналитик в UBS в Лондоне, предупредил, что рынок, возможно, уже учел хорошие новости и серьезное разочарование отчетностью "может вызвать масштабные продажи".

Пока, однако, фондовые индексы растут. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%, Nikkei прибавил 0,2%, а европейские фондовые индексы выросли на 0,8%.

-Авторы Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 06:41 ET (10:41 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...