06.10.2009319

DJ ОПРОС: Доллар упадет против евро и вырастет -2-

DJ ОПРОС: Доллар упадет против евро и вырастет против иены -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /Dow Jones/. Перспективы доллара США против евро и японской иены до конца текущего года существенно ухудшились с мая. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса стратегов-аналитиков, проведенного Dow Jones Newswires.

Спрос инвесторов на более доходные активы, такие как евро, будет оказывать поддержку единой европейской валюте, тогда как на иене будет благоприятно сказываться волна временного роста.

В то же время аналитики ожидают, что доллар продемонстрирует рост против иены с текущих уровней к концу этого года, хотя он будет менее значительным, чем прогнозировалось ранее.

Согласно результатам опроса 25 стратегов-аналитиков, пара евро/доллар должна вырасти до 1,48 к 31 декабря. По результатам опроса стратегов-аналитиков, проведенного Dow Jones Newswires четыре с половиной месяца назад, прогнозировалось падение пары евро/доллар до 1,3150 к концу 2009 года.

Доллар также должен продемонстрировать менее значительный рост, чем предполагалось аналитиками в ходе майского опроса. Согласно результатам последнего опроса, пара доллар/иена должна достичь лишь 91 к 31 декабря, хотя в ходе майского опроса аналитики прогнозировали рост пары до 100.

Срединный прогноз опрошенных аналитиков предполагает, что пара евро/доллар достигнет 1,48 к 31 декабря, вырастет до 1,485 к 31 марта, а затем - вновь снизится до 1,465 к 30 июня.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что мнение аналитиков относительно будущей динамики доллара существенно расходятся.

Аналитики трех участвовавших в опросе банков прогнозируют, что пара евро/доллар достигнет 1,55 к концу 2009 года. С другой стороны, аналитики двух компаний ожидают, что пара евро/доллар упадет до 1,35 к концу этого года.

Не все аналитики ожидают прорыва евро против доллара. Опасения относительно восстановления мировой экономики, вероятно, усилятся, что окажет давление на евро и позитивно скажется на долларе, особенно, учитывая, что экономика еврозоны отстает по темпам восстановления от экономики США, сказал Омер Есинер, старший рыночный аналитик из Travelex

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 05:04 ET (09:04 GMT)

DJ ОПРОС: Доллар упадет против евро и вырастет -2-

Global Business Payments в Вашингтоне.

/Продолжение/

"Участники рынка учитывают в котировках очень уверенное V-образное восстановление /экономики/", - сказал Есинер, который ожидает падения пары евро/доллар до 1,41 к декабрю. "Любое менее благоприятное развитие событий вызовет разочарование и неизбежное ослабление склонности к риску", что негативно скажется на евро и других более доходных валютах, отметил он.

По мнению Грега Салваджио, вице-президента подразделения рынков капитала в Tempus Consulting в Вашингтоне, евро продемонстрирует еще более значительное падение. Пара евро/доллар должна торговаться по 1,19 к концу июня, так как представителям властей США придется начать оказывать поддержку доллару посредством вербальной интервенции или реальной валютной интервенции с целью сдерживания инфляции и сохранения высокого спроса на долговые ценные бумаги правительства США на фоне падения доходности, отметил он.

Между тем, инвесторы посчитали противоречивыми комментарии министра финансов Японии Хирохисы Фудзии относительно того, будет ли правительство проводить валютные интервенции. Как отмечают аналитики, эти комментарии вызвали наблюдающееся в последнее время укрепление иены.

Стоимость иены, вероятно, искусственно завышена, так как трейдеры проверяют, насколько сильно новое правительство Японии позволит вырасти японской валюте против доллара, говорят аналитики.

В конечном счете, японские экспортеры, пострадавшие ввиду усиления иены, окажут давление на Банк Японии в пользу проведения интервенции на валютном рынке, отметил Есинер.

Срединный прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагает, что пара доллар/иена к 31 декабря должна вырасти до 91, к 31 марта - до 93, а к 30 июня - до 97,5.

В мае опрошенные стратеги-аналитики прогнозировали рост пары доллар/иена до 100 к декабрю и до 102 к июню.

-Авторы Bradley Davis, Robert Flint, Dow Jones Newswires; 212-416-2654 or [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 05:04 ET (09:04 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...