06.10.2009301

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос после начала цикла повышения процентных ставок РБА

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос после начала цикла повышения процентных ставок РБА

 

СИДНЕЙ, 6 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос к 14-месячному максимуму в конце азиатской сессии во вторник после решения Резервного банка Австралии /РБА/ повысить ключевую процентную ставку, ставшего неожиданностью для некоторых участников рынка.

Центральный банк стал первым центральным банком Большой двадцатки, приступившим к ужесточению денежно-кредитной политики. Во вторник РБА повысил целевой уровень денежной ставки на четверть процентного пункта до 3,25%, сославшись при этом на необходимость нивелирования денежно-кредитного стимула.

Некоторые экономические обозреватели в понедельник предупреждали о вероятности такого шага, но участники рынка в преддверие этого события учли в котировках только 50-процентную вероятность повышения. Оглашение решения РБА привело к росту австралийской валюты, связанному с повышением доходности.

По состоянию на 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8874, на самом высоком уровне с 11 августа 2008 года, против 0,8735 вечером в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 78,92 против 78,41.

Как отмечает старший экономист St George Bank Беса Деда, уровень 0,8950 в ближайшей перспективе, вероятно, будет представлять собой довольно сильное сопротивление, пока зарубежные инвесторы будут стремиться толкать валюту вверх.

"Я думаю, он /австралийский доллар/ будет стремиться двигаться вверх, хотя и существует возможность того, что перед дальнейшим ростом он может попытаться консолидироваться в районе 0,8860 доллара США, особенно учитывая тот факт, что за несколько дней он вырос на два или более цента США", - говорит Деда.

По словам стратегов-аналитиков Westpac, падение австралийского доллара к 0,8770-0,8775 доллара США, по всей видимости, будет хорошей возможностью для восстановления длинных позиций.

"/Австралийская/ валюта будет расти с текущего уровня, но для нас не станет сюрпризом, если она снизится на определенном этапе, учитывая ее стремительный рост из верхней части района 0,8500 доллара США", - говорят в Westpac.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 04:26 ET (08:26 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...