05.10.2009267

DJ В ФОКУСЕ: Конец роста сырьевых валют

DJ В ФОКУСЕ: Конец роста сырьевых валют

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 октября. /Dow Jones/. Сырьевые валюты выросли так высоко, как только могли на данный момент.

Определенно, на фоне восстановления мировой экономике они должны оставаться на высоких уровнях.

Тем не менее, теперь представляется вероятным, что восстановление мировой экономики будет более медленным, чем ожидали инвесторы. Цены на сырье на протяжении последних нескольких недель почти не меняются, и краткосрочные перспективы для сырьевых валют стремительно ухудшаются.

"Риск коррекции усиливается", - отметили валютные стратеги-аналитики Commerzbank в своем последнем отчете, посвященном главной сырьевой валюте - австралийскому доллару.

Австралийский доллар с начала этого года вырос более чем на 30% против доллара США, что было вызвано не только перспективами роста спроса на сырьевые товары, но и силой самой австралийской экономики.

В связи с этим появилась вероятность того, что Резервный банк Австралии первым из центральных банков ведущих мировых экономик начнет повышать процентные ставки после кредитного кризиса.

В то время как некоторые сферы австралийской экономики остаются устойчивыми, опубликованные на прошлой неделе данные по занятости страны оказались хуже прогнозов и вполне могут гарантировать, что РБА отложит какое-либо повышение процентной ставки до начала следующего года, вместо того, чтобы изменить ее задолго до Рождества, как того ожидают австралийские денежные рынки.

Снижение прогнозов для роста мировой экономики окажет еще большее понижательное давление на австралийский, новозеландский и канадский доллары.

Данные, полученные из разных стран за последние несколько недель, по-прежнему были хуже прогнозов, указывая на то, что спрос на сырьевые товары не будет соответствовать ожиданиям.

Даже последние данные из Китая, который способствовал росту цен на сырьевые товары, не оправдали прогноза. Опубликованный на прошлой неделе индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора за

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 06:01 ET (10:01 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...