02.10.2009343

DJ Директор NEC Саммерс: Рост числа рабочих мест в США, вероятно, начнется через несколько месяцев

DJ Директор NEC Саммерс: Рост числа рабочих мест в США, вероятно, начнется через несколько месяцев

 

ВАШИНГТОН, 2 октября. /Dow Jones/. Хотя многие аналитики прогнозируют возобновление экономического роста в США в 3-м квартале, роста числа рабочих мест придется жать немного дольше. Об этом в пятницу заявил директор Национального экономического совета /NEC/ Лоуренс Саммерс.

В сентябре уровень безработицы в США составил 9,8%, а число рабочих мест сократилось на 263 000, о чем сообщило Министерство труда. Экономисты прогнозировали сокращение на 175 000.

Выступая на форуме, организованном Atlantic magazine и Институтом Аспена, Саммерс сказал, что в этих данных нет ничего удивительного. По его словам, роста числа рабочих мест еще придется подождать, даже несмотря на завершение рецессии. "Мы считаем, что пройдет еще несколько месяцев", прежде чем безработица пойдет на убыль, и что "в течение довольно продолжительного времени мы будем жить в условиях экономической неуверенности", отметил Саммерс.

"Обеспечение экономического роста имеет ключевое значение" как для создания рабочих мест, так и для сокращения дефицита федерального бюджета, добавил Саммерс. Он согласился комментариями, прозвучавшими в четверг из уст председателя ФРС Бена Бернанке, который заявил, что доллар США будет слабеть, если страна не сможет оздоровить свои финансы, и сказал, что США должны решать проблему дефицита бюджета самыми разнообразными способами.

По словам Саммерса, пакет мер стимулирования экономики на сумму в 787 млрд долларов, одобренный Конгрессом в начале этого года, способствовал оживлению ослабевшей экономики. Саммерс отказался говорить о том, нужен ли второй пакет мер. Он призвал к "дальнейшим государственным инвестициям" и к продолжению поддержки безработных.

-Автор Judith Burns, Dow Jones Newswires, 202-862-6692; Judith.Burns @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 14:24 ET (18:24 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...