02.10.2009381

DJ Бывший председатель ФРС Гринспен: Повышение налогов и введение НДС должно сократить бюджетный дефицит США

DJ Бывший председатель ФРС Гринспен: Повышение налогов и введение НДС должно сократить бюджетный дефицит США

 

ВАШИНГТОН, 2 октября. /Dow Jones/. Дефицит федерального бюджета США настолько велик, что правительству страны необходимо рассмотреть возможность повышения налогов и ведение налога на добавленную стоимость /НДС/. Об этом заявил в пятницу бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен.

"Мне не нравится НДС, однако это наименее худший способ" повышения доходов правительства США, отметил Гринспен в ходе форума, который спонсируют Atlantic magazine и Институт Аспена. По его словам, введение налога на добавленную стоимость, или национального налога с продаж, может сопровождаться проведением более широкой реформы системы налогообложения в США и снижением расходов федерального правительства.

Федеральная программа здравоохранения для американских граждан старшего возраста /Medicare/ является одним из источников проблем в бюджете США. В качестве способа сокращения федеральных расходов Гринспен предложил существенно увеличить софинансирование со стороны более обеспеченных американских граждан, которые получают помощь в рамках этой программы.

Гринспен выразил обеспокоенность постоянно растущими заимствованиями правительства США. По его прогнозам, если этот процесс не ограничить, стоимость доллара США по отношению к золоту и другим валютам снизится.

По мнению Гринспена, пока не наблюдаются признаки роста инфляции. Однако он предупредил о том, что ФРС в конечном итоге придется начать сворачивать масштабные меры по оказанию финансовой помощи американским рынкам, которые привели к удвоению объема активов на балансе центрального банка.

Связанный с рецессией эффект дезинфляции, вероятно, будет сохраняться до какого-то момента в 2010 году, что обеспечит ФРС некоторым запасом времени. Тем не менее, Гринспен заявил о том, что центральный банк не может позволить себе ждать слишком долго, "так как это приведет к масштабному росту инфляции", возможно, в 2012 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 14:24 ET (18:24 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...