02.10.2009200

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в -2-

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в Великобритании в сентябре +0,9% м/м, 0,0% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 2 октября /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в сентябре росли пятый месяц подряд. Их изменение по сравнению с тем же периодом предыдущего года не стало отрицательным впервые за 18 месяцев. Об этом в пятницу сообщили в Nationwide Building Society.

Согласно представленным данным, цена на типичное жилье в сентябре с учетом коррекции на сезонные колебания выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9% до 161 816 фунтов, что в целом соответствует уровню цен в сентябре прошлого года. В августе цены на типичное жилье, согласно скорректированным данным, повысились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизились на 2,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали, что цены на жилье вырастут на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и упадут на 0,3% по сравнению с сентябрем предыдущего года.

Главный экономист Nationwide Мартин Гахбауэр говорит, что рост цен на жилье в последнем месяце согласуется с улучшением широкого ряда экономических индикаторов, которые позволяют предположить, что наиболее сложный период рецессии уже позади.

"Рынок жилья по-прежнему сталкивается с существенными проблемами, /связанными/ с высокой безработицей, жесткими условиями кредитования и грядущей отменой освобождения от уплаты государственных пошлин /при заключении сделок/, - отмечает Гахбауэр. - Было бы удивительно, если бы цены на жилье /на сей раз/ продемонстрировали столь же стремительный рост, как в последние месяцы".

Временное освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении сделок на рынке жилья объемом менее 175 000 перестанет действовать в конце этого года.

/Продолжение/

По данным Nationwide цены на жилье за первые девять месяцев текущего года выросли на 4,1%, однако они по-прежнему на 13,5% ниже максимальным значений, достигнутых в октябре 2007 года.

Изменение цен на жилье за трехмесячный период по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, которое в целом считается более точным индикатором краткосрочного тренда, в сентябре составило 3,8%

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 03:02 ET (07:02 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в -2-

по сравнению с 3,3% в августе. Сентябрьское значение стало самым высоким после августа 2005 года.

Тем не менее, по словам Гахбауэра, остается одна причина проявлять осторожность по поводу перспектив цен жилье. Она состоит в том, что объем продаж по-прежнему существенно ниже нормальных уровней. Согласно недавно опубликованным рыночным индикаторам, цены на жилье получили поддержку со стороны сочетания накопленного спроса и недостаточного количества жилья, выставленного на продажу.

Снижение объема продаж жилья в течение последних двух лет побудило многих домовладельцев сдавать внаем свое прежнее жилье вместо того, чтобы продавать его. По словам Гахбуэра, это привело к появлению так называемых "наймодателей по случаю". В связи с этим, цены на жилье выросли, однако цены на его наем снизились по сравнению с уровнями начала года.

"В последние месяцы увеличение /числа/ наймодателей по случаю, похоже, сократилось, - отметил Гахбауэр, - Это может означать, что дополнительная часть сдаваемого внаем жилого фонда возвращается на рынок продаж, что может иметь негативные последствия для цен на жилье".

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 03:02 ET (07:02 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...