02.10.2009223

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX подорожали, возникла -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX подорожали, возникла новая волна спроса в связи с началом 4-го квартала

 

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть завершили торги в четверг без особых изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Новая волна спроса на нефть, связанная с наступлением 4-го квартала, парировала противоречивые сигналы о силе восстановления американской экономики.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 21 цент до 70,82 доллара за баррель, самого высокого уровня с 22 сентября. Фьючерсы торговались в диапазоне между 69,13 доллара и 71,39 доллара после того, как в среду они подорожали на 5,8%. Для цен это стало самым значительным ростом со 2 апреля. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 12 центов до 69,12 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть частично утратили поддержку по причине примирительного тона состоявшихся в Женеве переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном на тему ядерной программы этой страны.

Иран давно утверждает, что развивает программу ядерной энергетики, а не программу ядерного оружия, которая могла бы представлять угрозу для Израиля и соседей по ближневосточному региону. Эта проблема обострилась в последние дни, когда стало известно о том, что ядерная программа Ирана носит более широкомасштабный характер, чем думалось ранее.

Однако комментарии, поступившие в начале переговоров в четверг от США и Ирана, оказались позитивными, и стороны планируют продолжить диалог. Иран просигнализировал о намерении активизировать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергетике /МАГАТЭ/ в том, как касается проведения проверок на иранских объектах. Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, заявил, что Иран и посредники договорились о том, что Иран будет направлять уран на обогащение третьим странам, что сделает процесс открытым.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX подорожали, возникла -2-

США в очередной раз заявили, что Иран может столкнуться с дальнейшими санкциями, если не будет поддерживать сотрудничество с МАГАТЭ.

Как отметил аналитик Tradition Energy Джин Макгиллиан, цены на нефть пользовались поддержкой со стороны опасений по поводу того, что ситуация вокруг иранской ядерной программы может выйти из-под контроля, однако эти опасения, судя по всему, были развеяны.

Иран, второй крупнейший производитель нефти в составе Организации стран-экспортеров нефти, расположен в устье пролива Хормуц, стратегического морского пути, по которому проходит 40% мировых поставок нефти. Это порождает опасения относительно того, что в случае провокации страна может попытаться блокировать поставки.

По словам Макгиллиан, с началом 4-го квартала возникла новая волна спроса на фьючерсы. "Некоторые инвесторы хотят заставить деньги работать и обращают свои взоры на сырьевые товары", - сказал он.

Это помогло ценам сохранить относительную склонность к росту, несмотря на ситуацию с Ираном и поток противоречивых экономических данных США.

Производственный индекс Института управления поставками /ISM/ составил в сентябре 52,6, тогда как аналитики ожидали роста до 54. Расходы на строительство выросли в августе на 0,8%, тогда как ожидалось, что они не изменятся. Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 13-19 сентября выросло более значительно, чем прогнозировалось, а личные расходы в США в августе возросли на 1,3%, а не на 1,1%, как ожидалось.

Трейдеры отметили, что цены, вероятно, проверят на прочность верхнюю границу торгового диапазона последнего времени 65-75 долларов за баррель после того, как в последние дни они проверяли на прочность, но удерживались выше нижней границы.

Котировки ноябрьских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 0,63 цента до 1,7579 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут по итогам торгов выросли в цене на 0,5 цента до 1,8274 доллара за галлон.

-Автор David Bird, Dow Jones Newswires, 212-416-2141; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...