02.10.2009227

DJ Локхарт ожидает, что восстановление будет -2-

DJ Локхарт ожидает, что восстановление будет устойчивым, но предвидит риски

 

2 октября /Dow Jones/. Данные все еще неубедительные, но американская экономика вряд ли свернет с пути, который ведет ее к выздоровлению, заявил в четверг президент Федерального резервного банка Атланты /ФРС-Атланта/ Деннис Локхарт.

"Мы находимся в начале восстановления, и я ожидаю, что оно будет устойчивым", - сказал он в ходе сессии вопросов и ответов, выступая в одном из вузов в Мейконе, штат Джорджия.

В поддержку этой точки зрения Локхарт отметил, что худшее для рынка жилья США, вероятно, уже позади.

И тем не менее, глава ФРС-Атланта сказал, что зарождающееся восстановление будет "относительно вялым в среднесрочной перспективе".

В число сдерживающих его факторов входит устойчиво высокий уровень безработицы, который, по словам Локхарта, по всей видимости, вырос с 9,7%, о которых сообщалось в августе. В пятницу выйдут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за сентябрь, и экономисты в среднем прогнозируют рост уровня безработицы до 9,8%.

Поскольку "число рабочих мест и занятость почти всегда отстают" в восстановлении, текущий уровень безработицы, как отметил Локхарт, вероятно, будет оставаться "разочаровывающе высоким в течение какого-то периода времени".

Он также в очередной раз заявил об угрозе для финансового и корпоративного сектора, исходящей со стороны резкого ухудшения ситуации в секторе коммерческой недвижимости, в котором продолжается падение цен, на фоне чего страдают связанные с сектором кредитные рынки.

В ответ на вопрос о том, как предотвратить повторение кризиса, Локхарт упомянул о продвигающейся реформе системы регулирования. Не вдаваясь в подробности о циркулирующем сейчас законопроекте, он отметил, что за определенное количество лет на финансовых рынках "образовались пробелы в надзоре", и этими пробелами воспользовались некоторые из участников рынков. Он также упомянул усилия по введению ограничений и контроля в сфере оплаты труда топ-менеджеров, нацеленных на защиту от повторного возникновения порочных стимулов, которые

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

DJ Локхарт ожидает, что восстановление будет -2-

поощряли безответственные действия, помогшие довести систему до такого плачевного состояния.

В этом году Локхарт обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы. Комитет в прошлом месяце принял решение оставить ключевую процентную ставку в рекордно низком диапазоне 0%-0,25%.

-Автор Emily Barrett, Dow Jones Newswires; 212-216-2205; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...