01.10.2009303

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ежеквартальные данные МВФ не указывают на отказ от доллара США

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ежеквартальные данные МВФ не указывают на отказ от доллара США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Роберт Флинт

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября. /Dow Jones/. Центральные банки, возможно, говорят о диверсификации валютных резервов, но пока что нет признаков отказа от доллара США.

Предварительные данные Международного валютного фонда, опубликованные в среду, показали, что доля доллара США в мировых валютных резервах /тех резервах, состав которых известен/ во 2-м квартале 2009 года снизилась до 62,8% с 65% в 1-м квартале.

Доля доллара в мировых валютных резервах сейчас является самой низкой за последние 10 лет. Об этом сообщается в ежеквартальном отчете МВФ о составе валютных резервов /COFER/.

Однако ничто в этом отчете не указывает на то, что центральные банки отказываются от доллара США. В то время как несколько стран во главе с Китаем привлекли значительное внимание, призывая к снижению зависимости от американской валюты, их заявления не сопровождались соответствующими действиями на рынке.

В последние кварталы доля доллара в мировых резервах колебалась, снижаясь в одном квартале и повышаясь в следующем, отметил Марк Чэндлер из Brown Brothers Harriman. Этот показатель может зависеть от ряда факторов, в том числе от реального спроса на американскую валюту, от относительной стоимости валют, а также от реорганизации состава валютных резервов.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 14:58 ET (18:58 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...