01.10.2009250

DJ ЕС ждет восстановление экономики, неопределенность по-прежнему превалирует

DJ ЕС ждет восстановление экономики, неопределенность по-прежнему превалирует

 

ГЁТЕБОРГ, 1 октября. /Dow Jones/. Экономика стран Евросоюза может восстановиться ко второй половине 2009 года, однако нивелирование государственной поддержки должно быть постепенным и скоординированным, так как условия на финансовом рынке остаются неопределенными. Об этом сообщается в проекте совместного заявления министров финансов и глав центральных банков стран ЕС, с которым удалось ознакомиться Dow Jones Newswires.

В проекте заявления представители властей ЕС с одобрением отозвались о планах Большой двадцатки по достижению уверенного и сбалансированного роста экономической активности. В документе отмечается, что правительства стран ЕС должны ужесточить мягкую налогово-бюджетную политику, когда восстановление экономики региона утвердится.

"Хотя сохраняется существенная неопределенность... индикаторы указывают на то, что восстановление экономики, хотя и умеренное, может ожидаться во второй половине 2009 года", - отмечается в проекте заявления.

"Условия на финансовых рынках продолжали улучшаться в течение лета, а несколько индикаторов финансовой напряженности, хотя и по-прежнему находятся на высоких уровнях, уже достигли значений, которые преимущественно наблюдались до октября 2008 года", - сообщается в документе.

Вместе с тем в проекте заявления отмечается, что в отношении стандартов кредитования "ситуация не нормализовалась".

Официальное заявление министров финансов и глав центральных банков стран ЕС будет представлено в ходе их встречи в Гётеборге, Швеция.

Министры ЕС заявили о том, что инфляционное давление снизилось в странах Евросоюза в течение последних 12 месяцев. При этом во многих странах наблюдается даже снижение потребительских цен, сообщается в проекте заявления.

"Тем не менее, этот период отрицательной инфляции, вероятно, будет коротким, и значительных рисков дефляции нет", - сообщается в проекте заявления. В документе отмечается, что инфляционные ожидания по-прежнему соответствуют целевому уровню инфляции в 2%.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 13:51 ET (17:51 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...