01.10.2009238

DJ ЕС ждет восстановление экономики, -2-

DJ ЕС ждет восстановление экономики, неопределенность по-прежнему превалирует -2-

 

/С продолжением/

ГЁТЕБОРГ, 1 октября. /Dow Jones/. Экономика стран Евросоюза может восстановиться ко второй половине 2009 года, однако нивелирование государственной поддержки должно быть постепенным и скоординированным, так как условия на финансовом рынке остаются неопределенными. Об этом сообщается в проекте совместного заявления министров финансов и глав центральных банков стран ЕС, с которым удалось ознакомиться Dow Jones Newswires.

В проекте заявления представители властей ЕС с одобрением отозвались о планах Большой двадцатки по достижению уверенного и сбалансированного роста экономической активности. В документе отмечается, что правительства стран ЕС должны ужесточить мягкую налогово-бюджетную политику, когда восстановление экономики региона утвердится.

"Хотя сохраняется существенная неопределенность... индикаторы указывают на то, что восстановление экономики, хотя и умеренное, может ожидаться во второй половине 2009 года", - отмечается в проекте заявления.

"Условия на финансовых рынках продолжали улучшаться в течение лета, а несколько индикаторов финансовой напряженности, хотя и по-прежнему находятся на высоких уровнях, уже достигли значений, которые преимущественно наблюдались до октября 2008 года", - сообщается в документе.

Вместе с тем в проекте заявления отмечается, что в отношении стандартов кредитования "ситуация не нормализовалась".

Официальное заявление министров финансов и глав центральных банков стран ЕС будет представлено в ходе их встречи в Гётеборге, Швеция.

Министры ЕС заявили о том, что инфляционное давление снизилось в странах Евросоюза в течение последних 12 месяцев. При этом во многих странах наблюдается даже снижение потребительских цен, сообщается в проекте заявления.

"Тем не менее, этот период отрицательной инфляции, вероятно, будет коротким, и значительных рисков дефляции нет", - сообщается в проекте заявления. В документе отмечается, что инфляционные ожидания по-прежнему соответствуют целевому уровню инфляции в 2%.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 14:28 ET (18:28 GMT)

DJ ЕС ждет восстановление экономики, -2-

Что касается программ по стимулированию экономики, к которым правительства стран Европы прибегли в условиях финансового и экономического кризиса, то в проекте заявления министры финансов ЕС отмечается, что эти меры необходимо сворачивать скоординированно.

Стратегии выхода должны предусматривать постепенное нивелирование стимулирующих мер, чтобы не поставить восстановление экономики под угрозу. Однако "как только восстановление экономики ЕС утвердится, а риск экономического спада снизится еще значительнее, потребуется прогрессивная переориентация налогово-бюджетной политики в сторону устойчивости", сообщается в проекте заявления.

Министры также призвали к реализации принципов финансового регулирования Базель II на международном уровне, "чтобы гарантировать, что в держании банков находится необходимый размер капитала, чтобы они могли устоять и перенести утраты, и что качество капитала продолжит улучшаться".

Когда восстановление экономики утвердится, требования к капиталу со временем должны быть ужесточены еще значительнее, чтобы повысить его качество, которое измеряется коэффициентами капитала первого порядка /Tier 1/, количество, международную совместимость и прозрачность капитала, а также повысить защиту от риска, сообщается в проекте заявления.

За несколько дней до ежегодного заседания Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка в Стамбуле министры стран ЕС призвали к срочному реформированию системы квот МВФ. Представители властей ЕС дали понять, что они поддерживают идею выравнивания квот в МВФ в соответствии с относительной долей экономики страны в мировой экономике.

ЕС призывает к общему пересмотру системы квот МВФ к январю 2011, отмечается в проекте заявления.

-Авторы Joe Parkinson, Geraldine Amiel, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 14:28 ET (18:28 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...