01.10.2009333

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX превысили 70 долларов -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX превысили 70 долларов за баррель на фоне роста спроса

 

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть снова превысили уровень 70 долларов за баррель на торгах в среду на фоне отчета, свидетельствовавшего о росте спроса на топливо в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,90 доллара, или на 5,9%, до 70,61 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 3,58 доллара, или на 5,5%, до 69,07 доллара за баррель.

В результате резкого роста среды фьючерсы вернулись в середину торгового диапазона между 65 и 75 долларами за баррель, в котором они торгуются с начала июня. Цены начали расти после того, как Министерство энергетики США сообщило о практически полном восстановлении спроса на топливо в стране на неделе 19-25 сентября после падения предыдущей недели, а также о неожиданном сокращении запасов бензина. Спрос на бензин вырос на 3,8% по сравнению с неделей 12-18 сентября, достигнув самого высокого уровня с начала сентября.

Последние данные по запасам восстановили статус-кво на рынке нефти, характерный для последних нескольких месяцев, в течение которых спрос повышался с рецессионного минимума, но не настолько значительно, чтобы привести к значительному сокращению избыточных запасов нефти и топлива.

"В плане спроса рынок все еще в целом весьма слаб, так что непросто наблюдать успешные волны роста", - отметил Рик Мюллер из Energy Security Analysis.

На протяжении большей части последних нескольких месяцев нефтеперерабатывающие заводы производили больше топлива, чем было необходимо для того, чтобы сократить масштабные запасы нефти, накопившиеся за первую половину года. Теперь избыточные запасы топлива вызывают у НПЗ больше беспокойства, и они начали снижать уровни выработки.

Запасы нефти в США на неделе 19-25 сентября выросли на 2,8 млн баррелей и, вероятно, продолжат увеличиваться этой осенью.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 20:31 ET (00:31 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX превысили 70 долларов -2-

По словам участников рынка, для того чтобы спрос повысился настолько, чтобы привести к сокращению запасов нефти и топлива и позволить ценам на нефть превысить 75 долларов за баррель, необходимо устойчивое улучшение ситуации в мировой экономике.

"Нам необходимо в целом почувствовать, что дела идут лучше, чтобы продолжить" наблюдать рост цен на нефть, сказал Мэтт Земан из LaSalle Futures Group в Чикаго. "Я подозреваю, что нефть столкнется с каменной стеной в районе 73 или 74 долларов, как уже случалось несколько раз за последние несколько недель", - сказал он.

Вышедшие в среду экономические индикаторы США оказались неоднозначными. В Министерстве торговли пересмотрели свою оценку сокращения ВВП во 2-м квартале до 0,7% с 1,0%. С другой стороны, Институт управления поставками /ISM/ сообщил о сокращении активности в производственном секторе района Чикаго в сентябре, тогда как экономисты ожидали роста.

Некоторую поддержку ценам на нефть продолжает оказывать Иран. В четверг в Женеве стартуют переговоры "шестерки" международных посредников. Ранее на неделе Иран провел испытания ракет, способных достичь территории Израиля, породив тем самым опасения относительно того, что трения между Тегераном и Западом перерастут в конфликт, который приведет к перебоям в экспорте нефти из этого региона.

Однако сейчас Иран влияет на рынок меньше, чем в прошлом, поскольку, как отметил Мюллер, Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны обладают достаточным объемом незадействованных производственных мощностей.

Котировки октябрьских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 9,78 цента, или на 6%, до 1,7259 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на топочный мазут по итогам торгов выросли на 9,54 цента, или на 5,6%, до 1,7960 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; brian.baskin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 20:31 ET (00:31 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...