01.10.2009319

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в среду на -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в среду на фоне повышения цены на нефть -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 1 октября /Dow Jones/. Канадский доллар резко вырос в среду, поднявшись почти на 1,3% и обогнав остальные основные валюты в ходе волатильных торгов на фоне роста цены на сырую нефть.

Канадская валюта при этом проигнорировала данные, свидетельствовавшие о том, что валовой внутренний продукт Канады в июле остался без изменений, тогда как аналитики ожидали роста на 0,5%.

По состоянию на 19.48 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0700 против 1,0744 в 12.00 по Гринвичу и против 1,0845 на закрытии во вторник.

После падения в район 1,0720 в начале торгов пара продемонстрировала рост в утренние часы сессии, достигнув района 1,0800 в условиях повышенной волатильности, которая была объяснена валютными фиксингами в конце утренней части торгов.

Как отметили наблюдатели на рынке, волатильность пары в ходе минувшей сессии была интенсифицирована потоками конца месяца.

"Я думаю, что это определенно сыграло свою роль утром. Сейчас здесь /на рынке/ стало поспокойнее", - отметил Дон Миколич, глава валютного подразделения в CIBC World Markets.

Канадская валюта не отреагировала на разочаровывающие канадские данные, хотя они на самом деле породили некоторые опасения относительно того, насколько уверенным является текущее восстановление. ВВП страны не изменился в июле после роста на 0,1% в предыдущем месяце.

"Я думаю, что это понизило ожидания относительно того, какими темпами продвигается восстановление в Канаде, хотя один отчет тренда не делает", - заметил Миколич.

Вместо этого участники рынка сфокусировали свое внимание на широкомасштабном ослаблении доллара США и резком росте цены на сырую нефть, которая в среду снова превысила 70 долларов за баррель после выхода отчета, свидетельствовавшего о росте спроса на топливо в США.

На фоне роста цены на нефть валютные трейдеры в конечном итоге столкнули пару доллар США/канадский доллар к минимуму 1,0674, который стал для нее самым низким уровнем в системе EBS с 23 сентября.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 17:30 ET (21:30 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в среду на -2-

Хотя торги по канадскому доллару в среду проходили волатильно, валюта, как отметил Миколич, осталась в пределах устоявшегося торгового диапазона.

"Мы снова торгуемся в хорошо знакомом диапазоне", сказал он, сославшись на широкий диапазон 1,0600-1,1100, в котором пара доллар США/канадский доллар удерживается на протяжении последних нескольких недель.

"Пара по-прежнему находится в этой зоне, однако, похоже, ее нижняя часть паре нравится больше, чем верхняя", - добавил Миколич. К концу года, по его мнению, пара может снизиться до 1,0500.

Участники рынка продолжают с осторожностью относиться к тенденции октября, отметил он. Этот месяц нередко приносит с собой потрясения на финансовых рынках.

Аналитики TD Securities отметили в своем отчете, что после периода относительно слабой динамики по сравнению с остальными валютами канадский доллар заметно укрепился за истекший период текущей недели.

"Мы по-прежнему безоговорочно ставим на повышение канадского доллара, и отметка, на которой пара будет торговаться в конце наступающего квартала, будет немного выше давно прогнозировавшегося нами целевого уровня 1,05. Мы при этом продолжаем считать, что долгосрочный тренд говорит о дальнейшем укреплении канадского доллара и достижения паритета к концу этого года или в начале 2010 года", - сказали в TD.

На оставшейся части этой недели выхода важных данных в Канаде не предвидится.

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 17:30 ET (21:30 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...