30.09.2009286

DJ МВФ: Доля доллара США в валютных резервах во 2-м квартале снизилась -2-

DJ МВФ: Доля доллара США в валютных резервах во 2-м квартале снизилась -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября /Dow Jones/. Центральные банки во 2-м квартале аккумулировали наименьший объем долларов по сравнению с другими валютами за десятилетний период. Об этом сообщается в отчете Международного валютного фонда /МВФ/.

Доля доллара США в мировых валютных резервах снизилась до 62,8% с 65,0% в 1-м квартале. Это самое низкое значение с 1-го квартала 1999 года, сообщил Брайан Ким, валютный аналитик UBS. Доля евро выросла до 27,5% с 25,9%.

В МВФ пока не подтвердили тот факт, что доля доллара в мировых валютных резервах действительно стала самой низкой со времен ввода в обращение единой европейской валюты.

"Это снижение соотносится с волнообразной тенденцией, длящейся уже несколько кварталов, в рамках которой доля доллара повышается в одном квартале и падает в следующем", - заметил Марк Чэндлер, глава подразделения валютной стратегии из Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

В номинальном выражении, однако, объем долларовых резервов во 2-м квартале повысился по сравнению с предыдущим кварталом.

/Продолжение/

Предварительные данные МВФ по составу валютных резервов /COFER/ свидетельствуют о том, что резервы в долларах во 2-м квартале составили 2,68 трлн долларов по сравнению с 2,64 трлн долларов в предыдущем квартале и по сравнению с 2,78 трлн долларов во 2-м квартале 2008 года.

Общий объем мировых валютных резервов во 2-м квартале составил 6,8 трлн долларов по сравнению с 6,49 трлн долларов в 1-м квартале. Во 2-м квартале 2008 года данный показатель составил 6,96 трлн долларов.

Развивающиеся страны в целом в апреле-июне увеличили объем долларовых резервов по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на призывы стран с крупнейшими развивающимися экономиками, Китая и России, диверсифицировать свои резервы за счет снижения доли доллара.

Следует отметить, что Китай не предоставляет МВФ данных о составе своих валютных резервов.

В общей сложности МВФ учитывает данные 140 стран, из которых 33 являются странами с развитыми экономиками, а 107 - странами с развивающимися экономиками.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 14:56 ET (18:56 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...